Не хочу жениться... Давно встречаюсь с девушкой и уже нормы приличия давят и все сводится к тому что надо женится, но дело в том что все моё состояние как только дело о свадьбе, мне становится - вопрос №4365963

тревожно и хочется всячески этого избежать. Девушка хорошая, и женой будет хорошей я знаю. Однако все во мне будто отвергает саму идею жениться. Встречаться да… Как поступить я не знаю, или найти ответ. Если бы я расстался я бы даже не стал искать другую. Но мысли такие все чаще. Это обязательство меня прям давит. Как быть? Как понять как правильно поступить.? Я не хочу допустить ошибку в браке и до конца жизни жалеть. Для меня брак это тату, один раз и навсегда.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Джон. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.
Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. И это вполне нормально перед принятием такого жизненного, важного решения.  Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…».  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. «как только дело о свадьбе, мне становится тревожно» — старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться?
А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
А чего именно вы боитесь?? Вы боитесь ошибиться в чём?? Сами же пишите, что девушка хорошая… Боитесь потерять свободу?? Или боитесь обязательств, которые как ни крути всё ровно лягут на ваши плечи… Здесь стоит разбирать саму причину, чтобы понять как поступить и понять что именно вас блокирует. Выбирайте специалиста...
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Джон! Проблема именно в том, что есть ограничивающая установка на Брак — что это один раз и навсегда и это воспринимается как Капкан, Клетка и именно поэтому ВЫ и стараетесь этого избежать!

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте.
Не слова не сказали о любви к ней, почему?
А вообще, жениться вы хотите? Семью детей? Не хотите именно с этой девушкой?