Саратовская область

В 2018 году по договору долевого участия в строительстве купили с супругом квартиру в долях, по 1/2 доли каждый. Внесли оплату полностью тогда же, в 2018 году. Сейчас, то есть в 2021 году - вопрос №4368432

зарегистрировали право собственности. Квартиру купили за 4 млн. руб, а, сейчас, планируем продать за 6 млн р. У меня это единственное жильё, а у супруга, уже, есть квартира. Вопрос: если мы сейчас продаём квартиру за 6 млн руб, какие налоги и в каком размере мы заплатим?
18.06.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. С 2019 г срок владения считается с даты полной оплаты новостройки по ДДУ или договору уступки права требования. Оплатили в 2018 году, если в 2021 году срок владения 3 года и более, то вы не будете платить налог со своей доли, т.к. у вас это единственное жилье. В то время, как ваш супруг будет платить налог со своей доли, т.к у него это не единственное жилье. В данном случае срок владения — 5 лет. Он заплатит 13% налог со своей доли при продаже, в зависимости от кадастровой стоимости. Но это в том случае, если вы с супругом постоянно проживаете на территории РФ.
18.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталия! Смотря какая кадастровая стоимость. За доход возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости. А так налог = 13% с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение.
18.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store