Саратовская область

В 2018 году по договору долевого участия в строительстве купили с супругом квартиру в долях, по 1/2 доли каждый. Внесли оплату полностью тогда же, в 2018 году. Сейчас, то есть в 2021 году - вопрос №4368432

зарегистрировали право собственности. Квартиру купили за 4 млн. руб, а, сейчас, планируем продать за 6 млн р. У меня это единственное жильё, а у супруга, уже, есть квартира. Вопрос: если мы сейчас продаём квартиру за 6 млн руб, какие налоги и в каком размере мы заплатим?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. С 2019 г срок владения считается с даты полной оплаты новостройки по ДДУ или договору уступки права требования. Оплатили в 2018 году, если в 2021 году срок владения 3 года и более, то вы не будете платить налог со своей доли, т.к. у вас это единственное жилье. В то время, как ваш супруг будет платить налог со своей доли, т.к у него это не единственное жилье. В данном случае срок владения — 5 лет. Он заплатит 13% налог со своей доли при продаже, в зависимости от кадастровой стоимости. Но это в том случае, если вы с супругом постоянно проживаете на территории РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Наталия! Смотря какая кадастровая стоимость. За доход возьмут не менее 0,7 кадастровой стоимости. А так налог = 13% с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение.