Москва

Проживаю в Московской области, в аптеке требуют прививаться. Я планирую беременность в скором времени. Боюсь, что прививка может отразиться плохо на это. Могу ли я ссылаться на приказ Письмо - вопрос №4368706

Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2021 г. N 1/И/1-333 О методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» и не делать прививку и продолжать работать? В самом конце, где идёт речь о анкете, там есть такой вопрос, про планирование беременности. И могут ли меня уволить, если не сделаю прививку? Объясните пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Станислава. Уволить вас не имеют права, так как отказ от вакцинации не входит в перечень таких оснований по ст. 81 ТК РФ. А вот отстранить от работы могут, даже без выплаты з/п, если ваша работа связана с людьми (коллеги, посетители, заказчики и т.п.). В свете последних событий в Мск. области принято постановление об обязательной вакцинации работающих граждан. Даже ЕСПЧ указал, что обязательная вакцинация не нарушает чьих-либо прав. Единственное ваше «спасение» — справка от врача, что вам противопоказана вакцинация от коронавирусной инфекции.