Здравствуйте, очень хочу задать вам вопрос, подскажите как мне быть 3 года назад я заболела но врачи не могли поставить правильный диагноз , и отправляли на лечение к психотерапевту. Он сказал что - вопрос №4368759

я не его пациенты мне надо найти грамотного доктора. До этого мы с мужем были лучшими друзьями все проблемы решали вместе. На него упала большая ответственность, съёмная квартира, маленький ребёнок, больная жена. В последние полгода он не справился говорит что устал, что хочет развода что больше так не может, говорит что отношения никакими стали, веселья и радости не хватает, Я очень стараюсь, но мне бывает тяжело, из за проблем со здоровьем я не могу вести такую активную жизнь как раньше, 2 месяца назад мне поставили диагноз: описторхоз, лямблиоз, рефлюкс-эзофагит, воспаление кишечника, хронический холецистит, хронический панкреатит сейчас я прохожу лечение оно будет длительным и тяжёлым.Не хочу терять мужа я очень его люблю, 14 лет в счастливом браке. сейчас он не хочет меня не обнять не поцеловать, 5 месяцев у нас уже не было секса он раньше не был частым но теперь его нет вообще, муж просто не хочет, физически у него нет проблем, во сне он начинает проявлять иногда инициативу, когда открывает глаза понимает что ему это не надо отворачиваться от меня на другой бок.несмотря на болезнь я умная красивая стройная девушка, знаю что многие мужчины смотрят на меня, девушки завидуют. Чтобы как-то отвлечься от этого состояния я начала работать, 5 часов в день в агентстве недвижимости. Муж немного проявил К этому интерес. и на этом точка больше ничего не меняется. когда он попросил развод, единственная причина просто всё стало как-то не так. Подскажите как мне быть Что сделать чтобы вернуть наши отношения. Лечение слишком долгим будет я боюсь что он отдалится ещё дальше. Чтобы достойно обеспечить семью муж начал ездить на вахту месяц работает в Москве месяц живёт с нанами дома, когда он приезжает, каждый день проводит в гараже. Я никогда его не упрекала никогда не кричала на него не била посуду не запрещала общаться с друзьями ходить в бильярд, вечером выпить с другом пиво, не тыкала, всегда относилась к нему с каким-то уважением, и по жизни ко всему отношусь с пониманием мы жили всегда дружно, как сейчас себя вести я даже не представляю. муж говорит ему не хватает встряски ему не хватает активности веселья у него даже Цели нет, раньше мы хотели построить дом теперь Земля стоит пустая, если мы хотели купить квартиру но не получилось, сейчас он к этому даже не стремится не думает о том что будет. Я очень люблю своего мужа, знаю его с другой стороны, таким он не был это случилось после того как я заболела.в случае развода мне и идти будет некуда я останусь с ребенком девочка 10 лет, собственного жилья у нас нет, родители живут в другом городе поддержки от них никогда не было. мы с мужем всегда были опорой друг для друга.
5 ответов

Ответы

                                                  Ирина, здравствуйте!

   В приоритете всегда держите свое здоровье и себя, все остальное -потом, в том числе и мужа. Если он вас может бросить тогда, когда вы заболели и вам нужна поддержка, тогда он проявляет себя, как ненадежный муж, который обязан в горе и радости быть рядом и разделять любую трудность, появившуюся в семье. Не держите его и не уговаривайте, пусть  решает сам, как ему быть.А вы подумайте о своем здоровье, в первую очередь, затем о дочери, которой очень нужна ваша любовь и поддержка.
   Выздоровления вам!

Здравствуйте, Ирина! Вы боитесь увидеть то, что муж уже не хочет быть для Вас опорой, он отдаляется и уже далеко от Вас. Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или что всё не так, как он думал.

Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Сейчас Вам нужно переключиться именно на себя и свою жизнь, чтобы и он увидел, что Ваш мир не замкнулся на нём. Когда Вы будете жить Жизнью, то Вы это и будете транслировать мужу, но пока ВЫ будете в сомнениях, в тревожном ожидании, это и будет между Вами!

Здравствуйте, Ирина.
    Пока рано делать какие-то выводы, ведь Вы просто описываете то, к чему пришли, но не то, как Вы к этому пришли (пока мы не можем отследить ситуацию в динамике). Но появились кое-какие гипотезы (только гипотезы, не более того).
   Итак, если все же предположить, что психосоматика появилась в следствии семейных проблем (а не наоборот: сначала проблемы со здоровьем, потом уже семейные проблемы. Так, как правило, случается крайне редко. Бывает, конечно. Но Вы шли именно по этому пути и он привел в никуда. Стало быть, рассматриваем предложенный мною вариант), необходимо рассмотреть модель брака более придирчиво. Да, Вы утверждаете, что все было «прекрасно». Но, когда «все прекрасно» — не возникает проблем (ну не бывает их на пустом месте!).
    Предположим, все же, проблемы были, что тогда? Вот тут-то появившаяся психосоматика может все объяснить с точки зрения классической психологии. Есть проблемы в семье и бессознательное пытается решить их так, как умеет. Например, если я буду болеть, внимание мужа снова будет приковано ко мне, он не оставит больного человека, потому что он ответственный (разумеется, Вы так не думали, я описываю работу бессознательных механизмов защиты!!!).
    Такие механизмы вырабатываются в детстве. Например, растет ребенок, сам по себе. Родители заняты собой, работой, попыткой как-то свести концы с концами. Ему не хватает внимания. Вдруг он тяжело заболел и… с удивлением заметил, что папа и мама сидят часами рядом, забыв про работу. Проявляют любовь и внимание. Ребенок выздоравливает, а вот его бессознательное «делает зарубку на память» (хочешь получить внимание — нужно заболеть!). Этот защитный механизм может дремать годами и проснуться только во зрелом возрасте, в результате стресса (например вызванного страхом остаться одной).
    И, если мои догадки верны, необходимо, все же, начинать работу с детства, с детско-родительских отношений, выявив ту отправную точку, с которой все и началось (чтобы нивелировать ее влияние).
    Кроме того, как я уже говорил, необходим подробнейший анализ отношений в браке. Он укажет те моменты, которые следует исправить.
    Отдельная тема — сексуальные отношения. Секс и раньше то был редким(!!!). Почему? Как правило, либидо «выключается» если отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (бессознательное отключает либидо, потому что нельзя спать ни с «Родителем», ни, тем более, с «ребенком»). «Заболев» (с целью привлечения внимания, напомню!), став беззащитной, Вы как бы заняли позицию «ребенка» (переложив всю ответственность за брак на мужа). Мужу пришлось стать «Родителем». Вот Вам и проблемы с сексом. Решаются они через изменение модели отношений («Взрослый — Взрослый». В Вашем случае, скорее всего, такой модели просто не было никогда. Придется этому учиться).
    Вот, собственно, такие мысли. Да, Вы так и не сказали, что за болезнь Вам «не смогли диагностировать врачи» (в самом начале повествования). Сейчас у Вас полный букет расстройства ЖКТ. Это тоже косвенно подтверждает психосоматическую природу Вашего заболевания.
   Работать с психологом (параллельно с лечением болезни) Вы можете онлайн, прямо на этом сайте (в режиме видео общения вообще красота, ничем не отличается от личного общения), что очень удобно.
Здравствуйте, Ирина! Возникает много вопросов относительно того, была ли действительно счастливой Ваша семейная жизнь. Если да, то почему был редким секс? Ведь сексуальность — это основная женская энергия, которая притягивает мужчину к женщине и заставляет его заботиться о ней в горе и в радости. И к дружбе это отношения не имеет никакого: разве между друзьями бывает секс? Ваши многочисленные диагнозы тоже наводят на мысль о психосоматическом происхождении болезни. Психосоматика — всегда следствие внутреннего конфликта, порой даже неосознаваемого. Поэтому, параллельно с медицинским лечением, начинайте работать с психотерапевтом или с психологом, который поможет Вам разобраться, что Вы делали не так в отношениях с мужем, и почему пришла болезнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.