Йошкар-Ола

Здравствуйте! Работаю в школе учителем, с июня и до конца июля в очередном оплачиваемом отпуске. Но руководитель чуть ли не каждый день звонит, просит сделать то одно, то другое (документы разные, - вопрос №4371981

600 p
так как у меня % за ведение делопроизводства). Собираюсь увольняться, обязательно ли ждать окончания отпуска, можно ли уволиться сейчас, не могу уже это терпеть…
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Согласно ст.80 ТК РФ Вы вправе уволиться предупредив работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения.  Нахождение в отпуске не имеет значения. Поэтому пишите письменное заявление об увольнении и в нем укажите желаемую дату увольнения  с учетом 2х недельного срока.
Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ не запрещена подача заявления об увольнении по собственному желанию в период отпуска работника. Главное, уведомить об этом работодателя не менее, чем за 2 недели до окончания отпуска, согласно требованиям ст. 80 ТК РФ. Учтите, что датой подачи заявления будет считаться следующий день, а не день подачи заявления об увольнении. Чтобы подстраховаться, можете направить заявление заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Тогда у вас будет доказательство, когда и какой именно документ вы отправили работодателю, когда он его получил. Время на отправку письма и его получение работодателем до окончания вашего отпуска есть в запасе. Если вы занимаетесь еще и делопроизводством на основании доп. соглашения к трудовому договору, как совместитель, вы вправе направить работодателю и письменное уведомление о прекращении его действия (ст. 60.2  ТК РФ). Если совмещение было оговорено устно, — просто можете по телефону сказать работодателю, что больше не будете выполнять эту работу. Диалог (и не только этот) лучше фиксировать на диктофон (предупредив работодателя о ведении аудио-записи). Вряд-ли после этого он захочет с вами связываться и сам будет ожидать окончания вашего отпуска, чтобы оформить увольнение по собственному. Но, если решили уволиться именно во время отпуска, укажите желаемую дату увольнения в заявлении, с учетом требований ст. 80 ТК РФ. Удачи!

Buh

Здравствуйте! Отвечу кратко. Не обязательно ждать конца отпуска. Более того, т.к. Вы в отпуске, то согласно ст.80 Трудового кодекса РФ вправе предупредить об увольнении за 14 дней до даты предполагаемого увольнения, и в этом случае отрабатывать не придется по выходу из отпуска. В отпуске же Вы вообще не обязаны ничего делать. Так что можете смело подать заявление об увольнении, указав дату, приходящуюся на последний день отпуска, а на все попытки выдернуть Вас из отпуска, не реагировать. А лучше такого «руководителя» занести просто в черный список. В случае если увольнение не будет произведено в дату, указанную в заявлении, но не ранее 14 дней с получения работодателем, то можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если не примут заявление, то направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.