Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем живём 10 лет вместе, есть дочь 7лет. В наши отношения всегда вмешивались родные его мама и сёстры и он очень много времени посвящал им и это меня всегда - вопрос №4387556

обижало. Меня они ненавидят в принципе за то что я есть и всячески пытались ему доказать, что я плохая со мной не стоит быть. Один раз сестры и его мама меня выгнали из их квартиры, муж не заступился, но позже я его простила, но больше в их квартиру я не заходила. И мы жили вместе немного дальше от его родных, но всё нормально. Но однажды к нам приехала его сестра пожить и опять попыталась поссорить нас, наговорила всякую ложь обо мне. Мы опять ругались, чуть не расстались, но помирились, к тому же ребёнок… Но вот сейчас произошла следующая ситуация: у мужа умерла мама. Мама для него- это главный человек в его жизни. Он был в командировке, ему нужно было вернуться. Когда он ехал, он почти со мной не общался, но оно понятно. Он приехал утром в день похорон и не хотел, чтобы я его встречала, но я все равно пришла. Его также встречала одна и сестёр, я выразила ей соболезнования, потому что не понаслышке знаю, что такое утрата, чуть больше 7 месяцев похоронили своего папу.. Мы его встретили и на вопрос нужна моя помощь он сказал, что хочет побыть один, но я сказала, что мы с моей сестрой придём в ритуальный зал и он уехал к сёстрам. Через час он мне позвонил, извинился и попросил не приходить на похороны его матери, якобы это её желание перед смертью. У меня не было слов, я только заплакала, такого я не ожидала, даже от его родных. А он вновь не заступился за меня. И он уже 3 день у родных, не звонит. И я не звоню молчу, я только написала, что очень хотела его поддержать в его горе. Но он не нуждается в моей поддержке, не просит её. Я понимаю, что я ему не нужна, но сердце нет, не могу спать. Он наверное, вспоминает сейчас, как плохо ко мне относилась его мать и не хочет больше быть со мной обдумыват и я не могу ничего спросить об наших отношениях, потому что ему сейчас не до этого. Как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария!
Отпустите ситуацию на время. Не проявляйте инициативу и активных действий. Захочет сам проявит. То что муж так поступил это его действия, постарайтесь их не оценивать… от части он поступил не совсем корректно по отношению к вам. Выбирайте специалиста и восстановите свой эмоциональный фон, проработайте более детально вопрос со всеми нюансами на индивидуальной консультации с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Мария, доброе утро,
муж и жена, это одно целое, если мужу сейчас плохо оставьте его в покое, пусть все обдумает, да есть вероятность того, что ему многое наговорят. Но время расставит все на свои места, больше думайте о ребёнке, как его поставить на ноги, как дать образование и мир в душе, так как они все чувствуют, работайте и постарайтесь быть сильной ведь вы нужны ребёнку, если муж не может защитить вас, свою семью, то постарайтесь меньше думать об этом, переключитесь на укрепление душевного спокойствия Вас и ребёнка. Мира Вам.
Здравствуйте, Мария! Не нагнетайте себя раньше времени. Да, у мужа и его родными были зависимые отношения, НО, что будет сейчас, когда не стало его матери. Теперь это место в его жизни будет занято или Вами или его сестрой! Вы сможете увидеть это со временем.
Пока дайте ему время, отойти от горя, пережить его.
Здравствуйте, Мария.
    «Один раз сестры и его мама меня выгнали из их квартиры, муж не заступился» — можете рассказать о сути конфликта между вами? В данной ситуации Вы находитесь в позиции «жертва», ожидая, что муж возьмет на себя роль «спасителя». Ну а его родственники — «сущие тираны». Типичный треугольник Карпмана.
    Все эти годы Вы «боролись» с его родней за влияние на мужа (возникшая конфронтация и объясняет, вероятно, неприязнь между Вами и его родственниками?).
    Теперь мама умерла. Муж хочет побыть один. Но тревожность и желание контроля не позволяют Вам отпустить его (Вы навязываете свое присутствие, оправдывая это желанием «помочь». Но ему не нужна помощь!). Вы расстроены, потому что боитесь, что муж уйдет от Вас.
    Вы спрашиваете: как быть? Очевидно, что Вам необходимо решать проблему созависимости в браке. Работать с причинами того, что Вы чувствуете себя «жертвой» (источник проблемы в родительской семье, в Вашем детстве, в той модели отношений, что Вы впитали, будучи ребенком!). Работать с источником собственной тревожности и учиться построению гармонии в браке.
    Решение собственных психологических проблем поможет Вам иначе взглянуть на ситуацию, прекратить «боевые действия» с окружающим миром, которые являются, по факту, собственными внутренними конфликтами.