Жилищное законодательство. Может ли собственник жилья выписать зарегистрированных через суд? - Ставропольский край - вопрос №438819

Добрый день.Я получил в собственность в 2010 году по договору дарения от моей матери 3-х комнатную квартиру, приватизированную в 1993 году моими родителями на двоих — на отца и мать в равных долях. В 1995 году отец скончался и мать получила его 1/2 доли в качестве наследства став собственником жилья. Помимо меня и матери в этой квартире зарегистрированы еще мойбрат с семьей(жена, дочь и сын), на этот момент все совершеннолетние, старшая дочь замужем и проживает отдельно, кроме того у ней недавно родилась дочь. Мы с братом не писали письменный отказ от участия в приватизации поскольку состояли в очереди на получение жилья по месту своей работы. Жена брата писала письменный отказ от участия в приватизации своих детей. Отношений у меня и у матери с братом никаких нет, мы не общаемся вообще. Я хочу как собственник продать квартиру а для этого снять с регистрационного учета семью брата в судебном порядке. Ответьте пожалуйста каковы перспективы такого дела в суде. Заранее благодарен.

Ответы

Если кто-то из прописанных в квартире на момент приватизации был прописан, но не включен в приватизацию, то таких лиц выселить либо снять с регистрационного учета без их согласия невозможно, суд этом не поможет. Только зря потеряете время, нервы, а возможно и деньги.