Мурманская область

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка предприятия было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: замечание, - вопрос №4405333

выговор, предупреждение, строгий выговор, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф до 5 000 рублей для лиц, появившихся на работе в состоянии опьянения и увольнение. Правомерно ли такое предложение?

Ответы

Buh

Нет, Татьяна. Штрафные санкции и лишение отпуска не предусмотрены. А вот увольнение за появление в состоянии опьянения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ вполне возможно. А если предложение воспринимать в целом, то оно не правомерно.
Татьяна, не правомерно! Это противоречит положениям ст. 192 Трудового кодекса РФ. Лишение отпуска вообще недопустимо, а штрафы могут назначать только контролирующие и правоохранительные инстанции, но никак не работодатель.