Здравствуйте. В последнее время стало очень тяжело. 7 месяцев назад умерла моя мама, очень дорогой для меня человек. Я даже не знаю как объяснить, но я с самого рождения всегда была с ней. Я вышла - вопрос №4410533

замуж, но так получилось муж не понравился моей маме, я сама в этом виновата, потому что каждую ссору я уходила от него и шла к маме, и жаловалась. Естественно на фоне всего этого мама говорила уходи от него. Я и с ребёнком уходила, мы снова сходились, уходила и снова. Потом ещё родила. Вроде шло хорошо, но купили кв под брачный договор. Мама была в бешенстве естественно. Вроде как успокоилась, но жить как то не получалось с мужем. Я для лечения мамы брала кредиты, учитывая, что сижу в декрете, думала сможет помочь мне брат. Но после 3 месяцев и брата не стало. Осталась мамина кв. И куча долгов, которые я брала для брата и мамы. С мужем то мы сошлись. И живём вместе. Говорит продавай род. Квартиру закрывайте долги и давай уезжать из города в другой город. Он работает по вахте за 1000 км от дома. Говорит уже устал 6 лет так мотаться туда сюда.У нас кв есть мы её будем сдавать. А в другом городе купим квартиру сделаем тебя собственником и я буду платить. У меня там и работа есть. Тебе тут терять нечего. Я вот боюсь уезжать из дома, который моя мама всю жизнь копила. Продавать его чтобы закрыть долг. Там сумма приличная. Раз я в декрете нет пока средств платить не могу. У мужа ипотека пол зп уходит на неё. Боюсь бросить вот и уехать. Довериться боюсь. Да терять тут в городе нечего. Я всегда дома сижу с детьми. Родственников у меня нет. Знакомых тут у меня нет. Друзей и подавно. Просто жалко менять место. А вдруг не найду работу. Или я так привыкла сидеть в декрете 4 года подряд. А вдруг муж кинет с кв. Да и он то единственный кто меня поддерживал после смерти родных и вообще когда узнал про кредиты начал искать пути решения. Пытались оформить кредит на него, чтобы мой покрыть, но не получилось. У него тоже нет там родственников и знакомых. Все его друзья и родственники живут тут. Тоже без родителей остался как я. Он спокойно со всем расстаётся в плане не привязывается к месту и к вещам. А для меня любая вещь очень памятна. Я даже после смерти мамы в кв не разбираю вещи уже 7 месяцев, а все вещи так и лежат на своих местах. Боюсь перемен. Хотя в свое время моя мама уехала из дома учиться вообще в другой город очень далеко, меняла по 5 7 городов чтобы найти работу. Много раз с отцом разводились. И вот эта кв которую она кровом и потом заработала для меня очень сильное значение имеет. Сама не знаю почему. Когда даже при жизни была она. Хотела кв продать эту и расшириться купить больше. Я тогда с ней жила и с детьми. И она никогда не боялась что-то потерять. А я боюсь всего этого. Не знаю как разобраться во всем этом. И я сама устала, что дети растут, 3 сына. А отца то месяц не видят то по 2. Сама устаю правда. Раньше помощь всегда была от мамы. И погулять и оставить сбегать куда-то. Всегда утешение и спокойствие.а сейчас я очень потеряна. И так не хочу уезжать от родного дома. Предлагала вообще мужу продать ту общую кв, которая в ипотеке и оставить мамину. Звучит довольно глупо. Она и по площади меньше и тяжело да там становится. Дом старый. Постоянно течёт с крыши и летом очень жарко т. К. Последний этаж. Но я там прожила 7 лет. Для меня этого не просто кв. А дом, где я спокойна. Муж даже заметил в маминой кв все делаешь всегда порядок. В нашей кв ничего не делаешь есть как есть. Даже идей нет по планировке комнат. А в маминой кв душа отдыхает. Я даже думаю если надо продать мамину кв то она будет не меня зла, что я её предам. Я даже в одной школе с ней работала. Я пошла по профессии мамы, также учитель, того же предмета. Как быть сама не знаю…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гузель! Вы за всё это время привыкли убегать от проблем, прятаться. Раньше убегали к маме, ища у неё поддержки, но, сейчас… убежать не куда. Теперь есть только Вы и Ваша жизнь и Вам предстоит научиться брать на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни — начать решать проблемы, учиться выходить из зависимости материальной с мужем, вставать на ноги, работать.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  А вы с мамой были очень близки, вам тяжело. Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир. С жильем рассмотрите разные варианты. Рассмотрите вариант пока оставить все как есть или сдавать квартиру мамы. проконсультируйтесь с юристами, что и как сделать, если вы не уверены полностью в словах мужа. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
Приветствую и для начала вам бы выговориться ибо есть чувство что редко вы так делаете
Здравствуйте, Гузель!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.