Замужем 11 лет, двое детей. Как я думаю муж переживает кризис. Он оглядывается назад и видит что не так представлял свое будущее, не достиг того чего хотел. Начались проблемы в отношениях , старался - вопрос №4412912

не появляться дома под предлогом работы и что не хочет кричать на детей, тк на них он тоже срывался. Просил его не трогать, что ему нужно время и все будет хорошо. Но хорошо не стало, получилось только хуже, он изменил, потом признался, сказал что влюбился и ему нужно время разлюбить. За это время мы много разговаривали, чего не делали многие годы. Оба поняли где мы были не правы. Я понимаю что одними разговорами семью не спасти. Я хотела действовать, но муж сказал что сейчас он не готов и ничего не хочет. Он хочет побыть один. Я и дети уехали, не потому что он хотел быть один, мы и так собирались уехать, но так уж совпало что и он остался один. Прошло 2 недели с нашего отъезда. Я стараюсь ему не писать раз человек хочет побыть один.Но за эти 2 недели мы умудрились поругаться в переписке. Каждый раз я говорю себе что не надо вообще обсуждать что то по интернету, и каждый раз он выводит меня из ровновесия.И наша ссора заканчивается чем что я говорю что мы не вернёмся, а он кричит что кроме него о нас никто не будет заботится и мы никому не нужны, кроме наверное него. Потом он извиняется что испортил мне настроение… пишет мне о том что мне нужен кто то другой кто то лучше чем он, считает себя плохим. Пытается меня от себя оттолкнуть. Зачем? Это трусость? Я ему сказала что когда мы вернёмся тогда и поговорим и что наша семья это не ерунда, нам нужен шанс чтоб все вернуть и исправить… сделать все для нас, и если не получится. То тогда мы сможем разойтись мирно. Либо он ничего не хочет менять и тогда нам вообще нечего делать с таким человеком. Правильно ли я поступаю? И как себя вести? Я очень хочу вернуть наши отношения, я готова бороться. Но не знаю правильно ли это и не понимаю нужно ли ему это? Есть ли польза от того что он остался один? Я знаю что помочь себе он может только сам. Но я не вижу чтоб он работал над собой и что то менял. Мне он пишет что у него нет мотивации меняться…
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя. Судя по вашему рассказу, у него сейчас вообще нет никакой мотивации… Так что, придется действовать вам и меняться вам, потому что его поменять вы не сможете, но ему придется это делать самому волей-неволей, подстраиваясь под вас другую, новую. И поменьше разговоров о сохранении семьи. Постоянное придерживание одной нити в разговоре выводит из себя и вызывает желание ничего не делать.
Здравствуйте, Катя!
Возможно влюбленность мужа действительно временное явление и пройдет. Такое бывает.
Так что если в остальном все неплохо, то не спешите разводиться.
Тем не менее, его фраза, что Вы никому не нужны кроме него чисто манипулятивная.
Незаменимых нет и в случае развода Вы себе найдете подходящего партнера даже с ребенком.
Думаю, что было бы разумно немного выждать и посмотреть как будут развиваться события, отношения.
Удачи!

Здравствуйте, Катя! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или возникает страх перед тем, что он уже всё сделал, а что дальше?

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Катя!

«Мне он пишет что у него нет мотивации меняться…» — Тогда с кем и с чем вы собираетесь «бороться», если мужчина не хочет «меняться» в нужную вам сторону? Как бы вы назвали человека, который бы вас менял, вопреки вашему желанию что-то менять в себе? Что бы хотели изменить в себе и в своей жизни, не принуждая мужа, а лично вы сами для себя?

«Оба поняли где мы были не правы» — Разве вы поняли? Как вы думаете, такое ваше желание «спасти» мужа и ваши отношения, это вам помогает или наоборот разрушает вас и ваши отношения? Возможно я вас расстрою, но мужа вы не измените и вы не можете его менять, как бы вы не старались. Но, вы можете изменить себя, свои противоречия, и свои отношения с другими. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Катя.
    «Я знаю что помочь себе он может только сам» — а разве Вы ему «помогаете», пытаясь сохранить брак? Вы описываете свою проблему: Ваш муж к Вам охладел. Вы(!) хотите «вернуть отношения». Так почему же Вы считаете, что работать (над Вашей проблемой!) должен только муж? Что Вы собираетесь делать для того, чтобы сохранить брак?
    Отношения строят двое. Оба несут ответственность. Вы же переложили ее на мужа: меняйся, чтобы мне было хорошо! У мужа, как Вы уверяете, «нет мотивации». Но она есть у Вас. Отношения — это система. Меняется один — меняется система. Так что, Вы можете начать меняться сама, тогда изменится вся система.
    А теперь по порядку: «Оба поняли где мы были не правы» — здесь нет «правых и виноватых». Есть ошибки, которые необходимо выявить и работать с ними. А поиски «виноватых» только обостряют конфронтацию, развивают комплекс вины.
    «Я понимаю что одними разговорами семью не спасти» — все верно. Особенно, если учесть, как именно происходят эти «разговоры». Ваши с ним разговоры нацелены на то, что он «должен измениться» (с ним что-то не так, «наверное кризис»...).
    Во-первых: это «Родительская» позиция (с Вашей стороны), вытесняющая его в позицию «ребенка» (а в этой позиции мужчина не может принять на себя ответственность. Он склонен «убегать». Именно поэтому он говорит, что Вам нужен «кто-то другой». Раз ты мною недовольна, раз я плохой, тебе нужен другой!).
    Во-вторых: Вы, как бы, снимаете с себя ответственность, за происходящее в семье (все из-за тебя!). А раз снимаете, ничего изменить не можете (принятие личной ответственности — залог успеха!).
    В-третьих: залог гармонии в паре — безусловное принятие партнера. Вы же пытаетесь его «переделать», порождая отторжение и протест. А потом удивляетесь тому, что он «не мотивирован».
    «Каждый раз я говорю себе что не надо вообще обсуждать что то по интернету, и каждый раз он выводит меня из равновесия» — Ваши чувства, Ваша ответственность. Не он выводит Вас из равновесия. Вы злитесь на то, что он «все еще не исправился» (не соответствует Вашим ожиданиям и требованиям). И Вы его за это «наказываете»: «мы не вернемся» (предполагается, не вернемся пока ты не исправишься). Его реакция предсказуема: встречные угрозы, обесценивание Вас как супруги — «а он кричит что кроме него о нас никто не будет заботится и мы никому не нужны, кроме наверное него». Т.е. поведение мужа — реакция на Ваше давление и манипуляции! Вместо создания дружеской обстановки Вы лишь «раскачиваете лодку».
    «Я ему сказала что когда мы вернёмся тогда и поговорим и что наша семья это не ерунда, нам нужен шанс чтоб все вернуть и исправить…» — Вы заметили, что Вы все время пишете «мы», «нам». Т.е. Вы решаете за двоих («Родительская» позиция). А чего хочет муж?
    «Правильно ли я поступаю?» — Вам нужна оценка? Психолог ведь не папа, чтобы говорить: «ты хорошая девочка» (как сложились отношения с отцом у Вас?). Психолог принимает Вас безусловно, без оценки! Вы и сами знаете: то, что Вы делаете — не дает результатов. А раз не дает, действия неверные. Но Вы, почему-то, свои действия списываете на «неправильность мужа» (я поступаю верно, ну скажите, верно же! Это он какой-то «неправильный». Кризис у него, наверное!?). Вам нужно научиться принимать личную ответственность за то, что происходит с Вами. Тогда (и только тогда) Вы сможете видеть свои ошибки и исправлять их (меняетесь Вы — меняется система. Пытаетесь изменить мужа — натыкаетесь на отторжение. Потому что, раз ты пытаешься меня изменить, значит не любишь!).
    «Я очень хочу вернуть наши отношения, я готова бороться» — с кем или с чем? Пока Вы «боретесь» только с мужем! И это порождает войну между Вами. Вот и весь сказ!
    «Но не знаю правильно ли это и не понимаю нужно ли ему это?» — это нужно Вам.
    «Я хотела действовать, но муж сказал что сейчас он не готов и ничего не хочет» — ну так действуйте (а не ищите того, кто мешает Вам!). Выбирайте эксперта, анализируйте ситуацию, ищите ошибки (на основные я указал), работайте над ними. Помните, меняетесь Вы — меняется система отношений. Любые отношения можно привести к гармонии.
    Выше я уже указал на то, что отношения в браке (в Вашем!) выстроены по принципу «Родитель — ребенок». На мой взгляд это и есть основная причина того, что Вы описываете. Вы не можете «заставить» мужа быть «Взрослым», находясь в позиции «Родитель» (что это, смотрите у Берна. Транзактный анализ). Но Вы можете изменить свою позицию на «Взрослую» и выстроить диалог по принципу «Взрослый — Взрослый». И тогда все изменится. А как осуществить этот процесс на практике, подскажет психолог на индивидуальных занятиях (мы их проводим онлайн, это очень удобно!).
Здравствуйте. Это типичный кризис семьи, — Вы правы. Хочет ли муж что-то менять? Иногда — хочет, иногда — нет. Причем логикой это почти не управляется, над всем довлеет подсознательное, я бы сказал, гормоны. Логика елозит по поверхности, поэтому разговоры ни к чему привести не могут. Вот только эмоциональное потрясение — это, да, возымеет действие. И то, в зависимости от силы.
Как пример: у мужа таких лет (не у Вашего) появилась новая пассия. Он умом с утра понимает, что это неправильно, но к вечеру томность нарастает, и уже ничем ему не удержать свои устремления… и он стремится туда… вот для чего нужно одиночество, чтобы не искать повод свалить… Потом томность переходит в усталость, совесть пробуждается и… в общем, так работают качели. И все это регулируется нейромедиаторами, а проще — гормонами. Кстати, похоже происходит и у жён, с некоторыми гендарными отличиями...
Типичные манипуляции «пишет, что… кроме него о нас никто не будет заботится и мы никому не нужны, кроме наверное него… извиняется что испортил мне настроение… пишет мне о том что мне нужен кто то другой кто то лучше чем он, считает себя плохим...», — это как бы оставляет мостик к восстановлению отношений. То есть, ждет от Вас терпения.
Какой работы над собой Вы хотели бы от него? Чтобы гормоны перестали его толкать насторону? Тогда вопрос надо как-то переформулировать. Типа, чего не хватает здесь или вроде того. Разумеет, могут повлиять и сопутствующие факторы, наступит пресыщение свободой, надоест неопределенность… так обычно и бывает и так обычно жены известных людей говорят, что перетерпели, и он вернулся… после этого их считают мудрыми.
Кстати, «мотивация меняться» — это лукавая формулировка, за которой ничего полезного и не стоит. Тут надо все же исходить из потребностей, которые и направляют его мотивацию то «к», то «от». А Вам стоит расслабиться и передохнуть от переживаний. А там и о своей мотивации подумать: чего бы вот так хотелось… и все возможно.

Катя, здравствуйте!

Давайте начистоту. Я заметила, что вы второй раз задаете тот же вопрос. Это значит, что вам не безразлично, ваша судьба, судьба вашей семьи.

Только таким способом задавать вопрос и получать ответы не так действенны. нужно ваше личное участие и проработка. Вам будет легче измениться после осознаний,  поэтому выбирайте психолога и идите в терапию.
Однако могу заметить, что думаете вы верно, нужно поработать и восстановить то, что сейчас расшаталось. Вы делаете правильно, что хотите сохранить семью. Поверьте, если вы способны быть счастливой с другим мужчиной, то способны быть ею и с этим. Тем более, что он отец ваших детей. Весь фокус в том, что дело в вашем мироощущении — если вы целостны и самодостаточны, то все у вас наладиться.

Вы говорите, что боритесь за семью, уберите аспект борьбы и просто станьте мягкой, чувствующей женщиной, которая своей любовью может все.

Постарайтесь изменить свое отношение к мужу. Посмотрите, какой он великий мужчина! Он подарил вам детей, все это время заботился о вас. ощутите, его силу. Постарайтесь это транслировать ему. Пусть он чувствует вашу поддержку. Кто не ошибался? Тем более, что он проживает не простое время в своей жизни — у него действительно наступил возрастной кризис.

Вы должны стать той мотивацией, которая его заведет и он увидит зачем ему двигаться вперед.

Обозначьте новые цели. в семье они должны быть общие, помимо личных карьерных.

Мудрости вам и решительности.
С уважением, Люси!

Здравствуйте, Катя!
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Если Вы испробовали все варианты, а муж не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте мужа, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы о том, что ему не нужны отношения. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Не подкрепляйте манипуляции мужа, Вы нужны себе, ребенку, а после найдете себе мужчину, если захотите. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Катя.
Восхищаюсь вашим терпеливым и внимательным отношением к мужу. Вы пишете о его состоянии, о его трудностях, о том, как важна для вас семья с ним. Вы входите в его положение даже после измены. Даёте ему возможность побыть одному, берёте на себя заботу о детях. Вы спрашиваете, правильно ли Вы поступаете. Я думаю, что Вы поступаете мудро и зрело. Вы считаетесь с желаниями мужа, знаете, чего хотите и прямо говорите ему об этом. Но в отношениях есть два участника и Вы совершенно верно заметили: "… помочь себе он может только сам". Не вините себя, что не удалось обойтись без ссоры на расстоянии. В вашей ситуации сохранять спокойствие непросто. И позаботьтесь о себе, больше отдыхайте, доставляйте себе радость. Детям нужна весёлая и спокойная мама. А в хорошем состоянии и мысли другие, и действия правильные. Думайте и поступайте не из ДЕФИЦИТА: «боюсь потерять, потому что нет замены» или «кому я нужна с детьми», а из ЛЮБВИ и ощущения, что всё возможно, в том числе сохранить семью или создать новые счастливые отношения даже при наличии детей. Для стабилизации состояния и переключения в позитив очень помогают медитативные практики.
Просто не хочет. Отношений. Устал скорей всего. От семейной жизни.
Здравствуйте, Катя!

Возможно,  муж обвиняет Вас в том, что ему не удалось достичь того, чего он хотел. Но этого как раз прямо не говорит. Это заметно по косвенным признакам.

Действительно, для мужчины важно, чтобы рядом с ним была «та» женщина. Если Вас он сейчас уже не воспринимает как свою женщину, не хочется, конечно, Вас огорчать. Но вряд ли Вы что-то измените.

У большинства мужчин нет мотивации меняться ради спасения семьи. Если у Вас такое ожидание, что он начнет работать над собой, что-то менять, это ожидание вряд ли оправдается. Просто потому, что это не свойственно мужской природе и психологии.

Мужчине важно, чтобы его принимали таким, какой он есть. Гораздо важнее, чем женщине.

Женщина может подстроиться. Может предпринимать значительные, даже героические усилия для того, чтобы бороться за отношения, за сохранение семьи. Может целенаправленно начать меняться ради этого. Мужчина, как правило, этого не будет делать.

Мужчина иногда может начать меняться, работать над собой — в случае, если он очень сильно заинтересован в женщине. Если у него любовь, страсть. Он считает единственной эту женщину. Тогда да — чтобы её завоевать, удержать рядом с собой, может начать предпринимать усилия.

Если же у мужчины чувства угасли,  есть сомнения в том, что с ним рядом та самая женщина, то бороться за сохранение семьи он не будет. Наоборот, он либо уйдёт, либо дистанцируется. Мужчине очень некомфортно находиться вместе с женщиной, если он уже не считает её своей. Это на уровне физиологии, он не может находиться с нелюбимой женщиной.

При этом, если даже мужчина уходит из семьи, он не снимает с себя ответственность за семью, детей. Если это нормальный мужчина. Ваш муж, видимо, как раз нормальный мужчина.

Вашу семью могли бы спасти как раз «разговоры». Но не просто разговоры, а если бы вы вместе обратились за семейной психотерапией к психологу (к психотерапевту, психологу), который специализируется именно на семейной психотерапии. Это может помочь. Однако, опять же, в случае, если мотивация есть. И мотивация обоюдная.