Здравствуйте психологи. Последнее время замечаю за собой, что я подсела на страдания. Мы расстались с парнем, которого я не любила и жить с ним вместе не хотела. Но пошла у него на поводу и мы - вопрос №4414361

прожили 2 года. Всё это время я чувствовала себя несчастной. Пару недель назад мы расстались, а я всё равно несчастна. Не знаю, почему то выбираю страдания, а не радость. В итоге просто забыла как это быть счастливой. Не знаю, я только всё время в какой-то депрессии. Для меня это способ быть личностью, и получать внимание от других людей. И почему то страдание кажется всегда более благородным что-ли. Если страдаешь, тебе дадут больше внимания все вокруг. Просто я это отследила, что я прям упиваюсь этой чашей страданий. Парень с которым мы расстались уже радостно живёт своей жизнью, а я почему то не хочу выплывать из озера страдания. Такое чувство, что у меня есть потребность в страдании. Я её реализую, встречаясь с человеком которого я не люблю, живя с ним вместе. В сексе я люблю быть жертвой, что бы меня душили и били, и насиловали. Вообщем есть какая то жертвенная, страдающая часть, которая иногда поглащает меня всю.Возможно ли имея в себе эту жертву быть счастливой?
Вопрос задан анонимно
28.07.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях и почему Вы выбираете путь боли и страдания ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Нельзя быть Жертвой и быть счастливой… Жертва счастлива в своих страданиях, у неё искажено представление о Любви и Счастье, она страдает за счет партнёра, которого обесценивает и не любит...

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений", «любовь — это страдание»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

28.07.21
Здравствуйте.
Ваше состояние можно корректировать, тогда будет необязательно жить с позиции жертвы. 
Предстоит разобраться с тем, от чего прячетесь за своими страданиями. Какие страхи управляют вами и вводят в эту игру?  Определиться с тем, чего вы хотите и сравнить с тем, что можете. При желании все это возможно сделать. Если самостоятельно не получается, можно вместе со специалистом.
28.07.21
Здравствуйте, Аноним.
    «Для меня это способ быть личностью, и получать внимание от других людей» — прекрасно, что Вы это отследили и поняли. Да, многие люди (не только Вы, многие) выбирают именно такой путь привлечения внимания к собственной персоне («Если страдаешь, тебе дадут больше внимания все вокруг»). Ведь внимания хочется всем! И такой способ построения отношений с социумом давно известен и описан в психологии как «треугольник Карпмана».
    Способов «привлечения внимания» множество. Некоторые делают человека счастливым и самодостаточным, иногда известным и богатым. Это знаменитые артисты, ученые, бизнесмены. Другие, как тот, что выбрали Вы — не приносят счастья.
    Почему именно такой способ «выбрали» Вы? Заметили, «выбрали» в кавычках? Ребенок копирует своих родителей. Он так учится. Так что, можно сказать, что выбора то у Вас и не было. Вы просто повторяете паттерны, впитанные в родительской семье. Но теперь, когда Вы это осознаете, Вы можете изменить выбор. Научиться быть в центре внимания без прежних «страданий». Потребуется время, конечно же. И, скорее всего, помощь специалиста. Ведь сценарное поведение закреплено в бессознательном, а управлять им Вы не умеете. Нужен тот, кто поможет Вам.
28.07.21
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
28.07.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store