Добрый день. Нуждаюсь в совете. Почему-то мне сложно даётся решение. Я бухгалтер. Сейчас работаю в организации, которая меня не особо устраивает в плане развития, мышления и тд, и в зп. Но там более - вопрос №4422234

лояльны, если мне нужен отгул если что-то с ребёнком и тд, могу что-то удаленно делать. Работаю здесь год и по внутренним ощущениям не мой коллектив, до сих как-то ре открылась, не вписалась… До этого 3 года работала в более крупной форме, в общем и целом всё нравилось, и работа и люди, только последнее время тот главбух, которую назначили (а она там поднялась до главбуха), вела себя как сволочь… Тихушница, за глаза одно, за спиной другое. В итоге в коллективе начался разлад, на меня много свалили работы, плюс коронавирус… В итоге после мучительных обдумываний решила уйти, не выдерживала морально. При этом одновременно с этим меня хотели сделать замом главбуха… Мне хотелось расти, было бы интересно, но в тот момент понимала, что не выдержу, если будут подставы и тд… Сейчас дежавю. Я как раз стою перед выбором работы, понимая что на нынешней работе не хочу быть, и вообще хотелось бы сменить род деятельности даже.. Видимо кризис средних лет что ли. Мне 34. И тут друзья с предыдущей работы пишут, что вновь ищут зама и не хотела бы вернуться… С тем главбухом я с тех пор, как уволилась, не общалась. Но она меня вспоминала (говорят друзья). И у меня столько мыслей. С одной стороны было бы наверное интересно попробовать себя в роли заместителя, с другой стороны я не понимаю, как буду строить отношения с главбухом, про которую знаю, какой она фальшивый человек… С третьей стороны я вообще ее понимаю, а этого ли я хочу? Хочу ли идти действительно в замы?.. Я воспитываю сына одна, поэтому придётся договариваться о более сокращенном дне, а если не получится… С другой стороны какая-то гордость во мне говорит… вот я же сама ушла и тут вдруг обратно попрошусь? Хочется чтобы меня в открытую позвали сами что ли… Хотя я так понимаю, что главбух считает, что я не вернусь из-за наших с ней отношений… Я уже и табличку + и — делала, вроде и плюсов больше, но почему так сложно решится?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Здесь важно лично Вам понимать, что Вы хотите.
Если Вы будете работать заместителем, но и с главным бухгалтером Вам и ей придется взаимодействовать, общаться, придется принять то, что есть, как Вам, так и ей.
Вы хотели сменить сферу деятельности, можете попробовать. Если понравится, останетесь, если нет, то уйдете. Только поняв изнутри, как это на самом деле, Вы поймете Ваше это или нет. Сейчас Вы представляете, фантазируете, как это, но на деле нужна практика, чтобы понять точно. Можете попросить Вам дать пару дней стажировки и ознакомиться с правилами, самой работой, которая будет у Вас.
поэтому придётся договариваться о более сокращенном дне, а если не получится… С другой стороны какая-то гордость во мне говорит…
Да, придется договариваться. Если работодателя Вы будете устраивать, то он пойдет на уступки. Но важно дать понять работодателю, что Вы будете выполнять свою работу, даже, если уйдете раньше.
Ничего страшного, что Вы попроситесь обратно, здесь будет все взаимно, если работодатель Вас примет на работу, то и он нуждается в Вас, его значит все устраивает. Думайте о себе и о своем комфорте. Отбросьте накрученные лишние страхи, которые так и заставляют усомниться в правильности решения.
 Я уже и табличку + и — делала, вроде и плюсов больше, но почему так сложно решится?
Сложно взять ответственность за свое решение и поменять свою жизнь?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
  1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
  2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
  3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
  4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

Вам надо поработать с Вашими ценностями. Понять, что Вы, действительно, хотите.

Пока Вы не очень понимаете, что Вы хотите, или это как-то аморфно, неопределённо -  Вам, во-первых, трудно принять решение. Во-вторых, Вашу жизнь начинают определять обстоятельства, мнения других людей и пр. факторы — сволочь-главбух, кризис средних лет, друзья и т.д.

У Вас сейчас недостаточно критериев, поэтому «так сложно решиться».
Чтобы принять решение, ответьте себе на вопросы: «для кого я выбираю работу? Кому я должна угодить этим выбором (зачем, почему)? Чью жизнь я собираюсь таким выбором улучшить?». Вы же уже более, чем на 50% к какому-то определенному выбору склоняетесь. Может быть от решающего шага Вас удерживает страх ошибки, совершив которую Вы…что? Что сильнее всего тревожит? Что для Вас является смыслом слов «правильное решение», что именно и как должно происходить, что должны чувствовать/иметь Вы для того, чтобы понять, что это точно «моё»?
Какой бы ситуации ни касался любой Ваш выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще, не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать сложности, то это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент или вообще не по своему пути пойти. Будете счастливы Вы — будет хорошо и Вашим близким, любимым. Поэтому делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но что бы Вы ни выбрали, делайте этот выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Безотносительно впечатления, которое Вы произведете на людей. Без страха. Без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливой.
Всякий раз для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с решением. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самом себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время, «не созрел» для самостоятельности. Но в любом случае это Ваш шанс показать самой себе (и другим) свою ценность, уверенность. Подумайте, взвесьте всё и примите верное именно для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.