Не чувствую, что люблю маму... Мне 17 лет, нет друзей, мама - единственный близкий человек, отца нет давно. Вся жизнь проходит дома с ней. Раньше была бабушка, которая жила с нами и у нас тогда с - вопрос №4435392

мамой все было хорошо, но год назад она умерла и маме было очень плохо. Тогда все и началось. Я чувствовала, что должна как-то поддержать её, помочь, позаботиться о ней, но просто физически не могла. Она пыталась как-то дружелюбно ко мне относиться, обнимала меня, но мне было неприятно и даже противно. Я делала все, что она просила, но без энтузиазма и с раздражением, а она чувствовала это и почти каждый день истерила, говорила, что мы не семья, что я чужой человек, ужасная дочь, она не чувствует от меня любви и так далее. Тогда меня мучило чувство вины и желание как-то все исправить. Я извинялась перед ней, через силу обнимала её и целовала. Но дома быть совсем не хотелось. Сейчас не хочется даже извиняться. Её истерики раздражают меня, каждый раз желание наорать на неё в ответ, уйти, хлопнув дверью, и больше никогда с ней не разговаривать. При этом она очень хорошая, делает все, что может, чтобы мне было хорошо.Покупает мне почти все, что я прошу, возит меня на море, а я вот так на неё реагирую… Единственное, что она часто оскорбляет меня всю мою жизнь. Во время ссоры может назвать меня идиоткой, дурой, жирной, кретинкой, может ударить, но чаще всего извиняется после этого. У меня действительно проблемы с лишним весом, и она каждый день говорит мне, что я очень толстая (хотя проблемы не настолько сильные). Когда гуляем с какими-то её знакомыми, мама все время шутит про мой вес или мою внешность, но, опять же, извиняется потом за это. Мы ссоримся почти каждый день, и мне ужасно надоело это, я не знаю, что мне сделать, чтобы прекратить это, не знаю, как стать «хорошей дочерью». Сама она тоже не может объяснить, чего хочет. Чувство вины все еще есть, но я не могу заставить себя заботиться о ней, испытываю отвращение от одной мысли об этом. Я делаю все, что она просит, помогаю ей, но как наладить отношения, не могу представить.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете  позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…