Я чувствую себя виноватой если не уделяю внимания близким, когда они об этом просят. - вопрос №4449492

Я люблю общаться с людьми на неком расстоянии и комфортней всего мне когда именно я выступаю инициатором отношений, встречи и т.д. Ведь когда инициатор я — точно могу быть уверена, что у меня есть желание и ресурс на на времяпрепровождение с конкретным человеком — это могут быть друзья или члены семьи. В моей жизни есть люди, которых я очень ценю и считаю близкими, но порою мне сложно, когда эти люды слишком привязываются ко мне и требуют моего внимания. Мне хочется убежать, скрыться, и в то же время я не хочу обидеть или оттолкнуть человека. Таким образом возникает чувство вины, потому что я хочу уделить время себе и побыть наедине, но чувствую себя должной человеку, которому я сейчас нужна. Это делает меня несчастливой. Возникает желание совсем разорвать отношения или игнорировать человека — мне кажется это нездоровое поведение. Как мне держать баланс между общением с людьми и уединением, чтобы не отталкивать от себя людей совсем?
28.08.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Катя! Вам важно научиться проводить границы между собой и людьми и не брать на себя ответственность за них разрешая им испытывать то, что они могут!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

 

28.08.21
Здравствуйте. Практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга.  Но вам нужно понимать и разрешать себе, что вы можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
28.08.21
Здравствуйте, Катя.
«Как мне держать баланс между общением с людьми и уединением» — научиться отказывать в вежливой форме, позволить себе право на уединение и личное время без чувства сожаления и вины. Выбирать и согласовывать заранее наиболее подходящее время для встречи и общения, предупреждать в случае перемены или опоздания. К примеру, «Я очень рада встрече с тобой, но сегодня у меня есть уже планы. Давай выберем другой день» или «Я подумаю когда я смогу увидеться и предупрежу тебя об этом заранее».
28.08.21
Здравствуйте.
Балансировка в том, чтоб не делать наперекор своим желаниям. 
К примеру, вы не хотите на данный момент, а вас просят. Вместо отказа предлагайте свои варианты, например, могу не сегодня, а завтра, не или на следующей неделе. Или, не могу встретиться, но могу поговорить по телефону/ в переписке. Нет возможности такой, но за то есть такая и такая, какой вариант вам подходит? 
То есть, всегда есть несколько вариантов, которые можно выбрать, чтоб никого не обидеть. Ну а если человек отказывается от всех вариантов и настаивает на своём, то это уже не ваши проблемы. Вы предложили то, что могли. Его право отказаться.
28.08.21

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Х
3 ответа
15.04.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store