Я чувствую себя виноватой если не уделяю внимания близким, когда они об этом просят. - вопрос №4449492

Я люблю общаться с людьми на неком расстоянии и комфортней всего мне когда именно я выступаю инициатором отношений, встречи и т.д. Ведь когда инициатор я — точно могу быть уверена, что у меня есть желание и ресурс на на времяпрепровождение с конкретным человеком — это могут быть друзья или члены семьи. В моей жизни есть люди, которых я очень ценю и считаю близкими, но порою мне сложно, когда эти люды слишком привязываются ко мне и требуют моего внимания. Мне хочется убежать, скрыться, и в то же время я не хочу обидеть или оттолкнуть человека. Таким образом возникает чувство вины, потому что я хочу уделить время себе и побыть наедине, но чувствую себя должной человеку, которому я сейчас нужна. Это делает меня несчастливой. Возникает желание совсем разорвать отношения или игнорировать человека — мне кажется это нездоровое поведение. Как мне держать баланс между общением с людьми и уединением, чтобы не отталкивать от себя людей совсем?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! Вам важно научиться проводить границы между собой и людьми и не брать на себя ответственность за них разрешая им испытывать то, что они могут!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте. Практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга.  Но вам нужно понимать и разрешать себе, что вы можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Катя.
«Как мне держать баланс между общением с людьми и уединением» — научиться отказывать в вежливой форме, позволить себе право на уединение и личное время без чувства сожаления и вины. Выбирать и согласовывать заранее наиболее подходящее время для встречи и общения, предупреждать в случае перемены или опоздания. К примеру, «Я очень рада встрече с тобой, но сегодня у меня есть уже планы. Давай выберем другой день» или «Я подумаю когда я смогу увидеться и предупрежу тебя об этом заранее».
Здравствуйте.
Балансировка в том, чтоб не делать наперекор своим желаниям.
К примеру, вы не хотите на данный момент, а вас просят. Вместо отказа предлагайте свои варианты, например, могу не сегодня, а завтра, не или на следующей неделе. Или, не могу встретиться, но могу поговорить по телефону/ в переписке. Нет возможности такой, но за то есть такая и такая, какой вариант вам подходит?
То есть, всегда есть несколько вариантов, которые можно выбрать, чтоб никого не обидеть. Ну а если человек отказывается от всех вариантов и настаивает на своём, то это уже не ваши проблемы. Вы предложили то, что могли. Его право отказаться.