Новосибирская область

понудить работодателя платить пенсионные взносы - вопрос №4450175

Суд установил факт трудовых отношений между мной и бывшим работодателем. Судебное решение исполнено (внесены записи в трудовую книжку, выплачена задолженность по зарплате). Теперь нужно взыскать с бывшего работодателя, чтобы он подал сведения в пенсионный фонд о периоде моей работы и перечислил страховые пенсионные взносы, так как он не хочет добровольно это сделать. Есть ли полномочия у пенсионного фонда понудить работодателя подать сведения о моей работе и перечислить страховые пенсионные взносы или данный вопрос решается только через суд?

Ответы

Добрый день! Вам придется подавать новое исковое заявление об обязании работодателя  подать сведения в пенсионный фонд о периоде моей работы и перечислить страховые пенсионные взносы.

Buh

Понудить может только суд при подаче искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). ПФ может лишь внести предписание об устранении нарушений законодательства, но за его нарушение наступает лишь ответственность по ст.19.5 КоАП РФ, но не основание для взыскания в порядке исполнительного производства в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».