Республика Коми

Обязательная вакцинация работников

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли законное основание для отсранения от работы в случае, если не привит от короновируса и попадаешь в данный список «обязательных» 60% сотрудников подлежащих вакцинации? И если это требование законное, то можно ли его как-нибудь обойти? Медицинский отвод не получить, а тестировать на себе не до конца проверенную вакцину не хочу! Заранее большое Вам спасибо!
Сейчас на сайте

Buh

Здравствуйте, Владислав! Если нет постановления главного санитарного врача, а Вы в перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации не относитесь, не являетесь пед.работником, не работаете с кровью и т.п., то принуждение к вакцинации незаконно, впрочем как и отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ). В этом случае можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд на работодателя в случае отстранения от работы (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).
01.09.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store