Калужская область

Разрыв договора аренды - вопрос №445671

Здравствуйте. Вчера арендодатель получил от нас сумму аренды за последующий месяц (за ноябрь), а сегодня сообщил, что разрывает договор аренды и дает нам один месяц на поиски нового жилья. Скажите, пожалуйста, если мы раньше найдем новое жилье, обязан ли арендодатель вернуть нам деньги за не прожитые дни (ведь договор аренды разрывает работодатель)?

Ответы

Нужно читать ваш договор, как там указано, так и есть

Условия досрочного расторжения договора должны быть согласованы в договоре, если же таковые отсутствуют, то договор аренды может быть расторгнут либо по соглашению, либо в судебом порядке (при отсутствии такового) при условии нарушения договора арендатором. В любом случае, вы должны получить письменное уведомление арендодателя. Вы вправе арендовать договор по установленной цене в период согласованного в договоре срока, если не нарушаете договор, не наносите ущерб, расторгнуть договор законным путем в одностороннем порякде арендодателем ОЧЕНЬ сложно, практически шансы нулевые.

Договор аренды расторгает не «работодатель», а арендодатель.

В целом, надо анализировать именно ваш договор аренды.