Добрый день! Почему я не могу принять слабость в людях?Особенно в мужчинах? Не хочу замуж,не хочу семью,считаю мужчин лишним прицепом в жизни... При этом когда начинаю какие то отношения с мужчинами - вопрос №4460419

есть какой то внутренний психологический страх, блок… Из-за этого строю отношения с девушками у которых энергетика и внешний вид как мужчин… В детстве мама рассказывала что я стояла на учете у психиатра и невролога, из за того что до паники боялась мужчин и могла даже начать истерику и забиться в угол… Меня воспитывали бабушка и дедушка, но я называю их мама и папа т.к узнала об этом только в 11 лет До лет 14 у меня были хорошие отношения с отцом(дедушкой) и я его очень любила и много времени проводила с ним. Но в 14 лет папа в алкогольном опьянении, сказала мне что я не его дочь по факту и у него только одна дочь(это моя сестра, его родная дочь) На след день он извинился, но я по сей день помню его фразу и мне очень обидно… После этого отношения испортились, иногда мы так ссорились что он мог меня даже ударить… Сейчас мне 22 и я даже не могу с ним нормально разговаривать и все время огрызаюсь.. Мама заметила такую вещь, что я стала делать вид что отца нет в моей жизни и стараюсь с ним не говорить, хоть мы живём в одном доме. Мама сильнее отца по характеру и энергии и в доме всем управляет она, папу я считаю слабым. Мама воспитала меня очень сильной и жесткой. Как только я знакомлюсь с мужчинами я подсознательно чувствую их слабость и сразу теряю интерес, я чувствую что энергетикой они до меня не дотягивают. А если я встречаю сильного мужчину, я не могу ему уступить и начинаю с ним соревноваться кто сильнее и пытаюсь занять доминантную позицию в отношениях. Возвращаясь к моему вопросу, правильно ли я понимаю что проблема в отце и мне нужно его прорабатывать?
Вопрос задан анонимно
08.09.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Образ мужчины для Вас представляет опасность, но эта опасность возникла не просто так и источник необходимо найти.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

08.09.21
Здравствуйте. Скорее всего первопричина как раз и кроется в вашем жёстком воспитании со стороны матери. Особенно если вы при этом по какой-либо причине ещё и росли без отцовского внимания и в семье у вас доминировала мать. Вот так и сложилось ваше мировоззрение, психологическое состояние. Теперь вы стремитесь создать союз, но вам мешает этот груз установок и зрительных образов из детства
08.09.21
Здравствуйте.
Да, вы верно понимаете.
И дело не совсем, конкретно в дедушке вашем. Вам в принципе не нравится тот союз отношений, которые построили бабушка с дедушкой. Их взаимоотношения между собой и в отношении детей и внуков. Вы боитесь это повторить. И конечно, пока вам трудно доверять мужчинам. Вот с этим нужно работать.
08.09.21

Здравствуйте!

Проблема прежде всего в вас. Начинайте работать со специалистом не откладывая!

Всех Благ!

08.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
14.04.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store