Училась хорошо в школе, планировала пойти в вуз и закончить к 23 годам. Мать нашла мне папика, мужика на 20 лет меня старше. Он ей пообещал меня устроить на железную дорогу за 20 тыс в месяц с - вопрос №4491116

графиком 5 / 2. Я, конечно хотела в жизни другого, и к этому шла. Папику не нужна была успешная молодая жена, он хотел, чтобы я была зависима от него, и всячески ломал меня и портит все в моей жизни, а мамаша его поддерживала. Железнодорожный я не смогла закончить из — за спланированной травли. Папик хотел сломать мой характер и делала все, за рюмашкой крепкого чая он мне во всем признался… Мне 23, я родила ребенка от того мужика и убежала от него в другой город. Папик мне предложил в подарок образование за 10 — 11 класс за год, но я должна при этом год учиться… Я мозгами понимаю, что у меня нет никаких перспектив и что если человек делал в моей жизни все, чтобы я была от него зависима, то так и будет продолжаться дальше. От того, что я получу это образование ничего не изменится. Мне лучше пойти работать. Понимаю все мозгами, но в голове сидит установка матери.Нужен совет. Как себя перенастроить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Вам удалось вырваться из этого круга насилия в Вашей жизни — а это и было насилие. Вы были жертвой, которую ломали и которой манипулировала собственная мать. Вы родили ребёнка и убежали в другой город  — теперь Вы можете порвать с прошлым, но, Вы сомневаетесь? ВЫ боитесь? Вам сложно и Вы понимаете, что будет тяжело, НО  — то мужчина, который уже ломал Вас, делая этот «подарок» — предлагает по сути продолжение зависимости от него.
Вы можете разрешить себе не принимать от него этих «подарков», а  самой начинать свой путь. Стремиться к тому образу, который ВЫ создавали для себя, да, придется приложить много усилий, но если Вы захотите — ВЫ справитесь!
Вам предстоит переоценить и отношения с мамой и отношения с мужчинами и с самой собой, чтобы ВЫ больше не попадали в подобные зависимые отношения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Настя!
Сколько Вам было лет? Что Вам мешало отказать маме тогда?
А что Вам мешает сейчас самостоятельно устроиться на работу, а после, как подрастет дочка, закончить школу, колледж, высшее образование (без помощи мужчины)? Да, все сразу не бывает просто, но это возможно, Вы сами можете это сделать, главное поверить в себя, в свои силы.
Что хотите лично Вы? Той жизни, которую Вам уже спланировали? Или Вы хотите начать строить свою жизнь такой, какой Вы и хотите ее строить?
Мама не знает, как будет лучше Вам. Только Вы знаете, как будет лучше Вам. Вы в ответе за свою жизнь и за свое решение, как жить. Не стоит ждать от мамы одобрения, поступайте так, как будет лучше для Вас, это Ваша жизнь и берете за нее ответственность. Стройте самостоятельно свое жизнь, создавайте себе счастье.
Найдите спокойное место, где Вы сможете побыть наедине с собой и задать себе вопрос: «Что мне нужно? Что я хочу?». Помечтайте, а после проанализируйте, как добиться этой цели. Поставьте себе цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Рекомендую следующее:
1. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
2. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Будет ли отец ребенка платить деньги ребенку (алименты)? Вы также можете задать вопрос в раздел «Юриспруденция», спросить о том, какие выплаты Вам положены, если Вы будете воспитывать ребенка одна.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Самостоятельно никак