Москва

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста, как вернуть свою истинную дату рождения? В свидетельстве о рождении также указана неверная дата. Родилась 21 числа. При родах мама сказала, что у брата День - вопрос №4497400

600 p
рождения. Мою дату зачеркнули на бирочке, которую повязывают ребёнку и написали 20. Спустя 30 с лишним лет мама перестала поздравлять меня и сказала, что мой ДР 21 числа. Хочу вернуть эту дату в документы. Для меня это важно. Какие шаги предпринять, куда и какие заявления подавать, чтобы вернули мою дату в мои документы?
NПлатиновый
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Начинаете с роддома, запрашиваете копию медицинского свидетельства о рождении, сведения такого рода хранятся порядка 70 лет, далее с указанной справкой обращаетесь в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), в случае отказа подготавливаете заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение и направляете его в соответствующий суд, основания для подачи подобного заявления ст. 264 ГПК РФ. В случае удовлетворения судом ваших требований, в ЗАГСе получаете новое свидетельство о рождении, которое выдадут Вам на основании внесения изменений в книгу учета записей актов гражданского состояния в соответствии с решением суда. Но учитывайте тот факт, что как только Вам выдадут новое свидетельство о рождении и Вы смените свой паспорт, все ваши документы утратят свою юридическую силу и Вам придется их менять для приведения в соответствие с новыми данными, поэтому стоит сначала взвесить все «за» и «против»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам следует обратиться в ЗАГС. Если Вам откажут, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.  Для этого предстоит собрать доказательства правильной даты- это могут быть справка роддома с правильной датой, показания свидетелей, другие письменные доказательства. Оформлять заявление в суд необходимо в соответствии со ст.267 ГПК РФ, согласно которой
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Buh

Здравствуйте! В таких случаях юридический факт устанавливают в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК РФ. Для этого нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), а также заявление в порядке особого производства в районный суд по месту Вашего жительства. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то сможете получить согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» новое свидетельство о рождении с корректной датой.
Мама обиделась. Это предлог для ссоры.