Москва

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста, как вернуть свою истинную дату рождения? В свидетельстве о рождении также указана неверная дата. Родилась 21 числа. При родах мама сказала, что у брата День - вопрос №4497400

600 p
рождения. Мою дату зачеркнули на бирочке, которую повязывают ребёнку и написали 20. Спустя 30 с лишним лет мама перестала поздравлять меня и сказала, что мой ДР 21 числа. Хочу вернуть эту дату в документы. Для меня это важно. Какие шаги предпринять, куда и какие заявления подавать, чтобы вернули мою дату в мои документы?
NПлатиновый
13.10.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Начинаете с роддома, запрашиваете копию медицинского свидетельства о рождении, сведения такого рода хранятся порядка 70 лет, далее с указанной справкой обращаетесь в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), в случае отказа подготавливаете заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение и направляете его в соответствующий суд, основания для подачи подобного заявления ст. 264 ГПК РФ. В случае удовлетворения судом ваших требований, в ЗАГСе получаете новое свидетельство о рождении, которое выдадут Вам на основании внесения изменений в книгу учета записей актов гражданского состояния в соответствии с решением суда. Но учитывайте тот факт, что как только Вам выдадут новое свидетельство о рождении и Вы смените свой паспорт, все ваши документы утратят свою юридическую силу и Вам придется их менять для приведения в соответствие с новыми данными, поэтому стоит сначала взвесить все «за» и «против»
13.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам следует обратиться в ЗАГС. Если Вам откажут, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.  Для этого предстоит собрать доказательства правильной даты- это могут быть справка роддома с правильной датой, показания свидетелей, другие письменные доказательства. Оформлять заявление в суд необходимо в соответствии со ст.267 ГПК РФ, согласно которой 
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
13.10.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! В таких случаях юридический факт устанавливают в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК РФ. Для этого нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), а также заявление в порядке особого производства в районный суд по месту Вашего жительства. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то сможете получить согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» новое свидетельство о рождении с корректной датой.
13.10.21
Мама обиделась. Это предлог для ссоры.
29.10.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store