Как научиться выражать эмоции? - вопрос №4498752

Понимаете, вот я люблю шоколад, я могу сказать «я люблю шоколад», но мое выражение лица не изменится как и тон моего голоса и мне никак от этих слов, никаких эмоций, ничего. Максимум, что я могу, это час поплакать из-за чего-то, что мне важно, но на большее я не способна. Вот мой парень мне что-то рассказывает или показывает, а я не могу среагировать на это никак, хотя очень хочу, и тогда он обижается, потому что думает, что неинтересен мне, но это неправда, он мне очень интересен, просто я не могу этого показать.

Ответы

Здравствуйте, Евгения!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Возможно, что причина не умения выражать свои чувства и эмоции людей в том, что мы выросли в обществе, где умение контролировать свои чувства считалось достоинством, что нужно учиться контролировать свои эмоции и сейчас самоконтроль постоянно напоминает, что неприлично вести себя слишком громко, эмоционально,  скрывать страх, сдерживать волнение, радость и в итоге мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваше не умение выражать чувства и  эмоции выражается наиболее ярко? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Если вы выразите то, что сейчас чувствуете, то что будет?
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый день, Евгения!
Вам запрещали в детстве выражать эмоции открыто?
Если Вы сейчас выразите открыто эмоции, как Вы себя почувствуете? Представьте ситуацию.
А как именно Вы должны любить шоколад? Вы его любите и Вы это знаете. Что именно Вы чувствуете, когда говорите, что любите шоколад, какие у Вас эмоции (пусть и не выраженные на людях)?
А что именно Вы испытываете внутри себя?
«не могу среагировать на это никак, хотя очень хочу,»
А как именно Вы хотите среагировать?
Вы говорите о том, что Вас парень интересен, что Вам интересно то, о чем он говорит. Вы можете говорить об этом парню, задавать ему вопросы, хвалить его, чтобы он слышал обратную связь.
Если Вас сложно выражать свои эмоции, чувства, то для начала их можно записывать в дневник (заведите его).
Задайте себе следующие вопросы: «Что я чувствую на данный момент? Какие эмоции и чувства испытываю? Что именно вызвало у меня эмоции и чувства? К кому именно я чувствую это, к конкретному человеку или к том, что произошло? Что я хочу сделать с тем, что я испытываю? «Что хочется сделать, исходя из этих чувств?». Сначала осознайте это и постепенно можете начинать немного проявлять эмоции.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!

Здравствуйте, Евгения!
Люблю шоколад — можно не выражать никаких эмоций внешне. А вот слушать. воспринимать, сопереживать — это другое. Это выражение чувств. понаблюдайте за собой в течение дня. Вам холодно, как изменилось внешнее проявление дискомфорта. Вам вкусно, что теперь выражает Ваше лицо. Как думаете, окружающие заметят, что Вам вкусно, тепло. приятно или неприятно?

Когда Вы слушаете кого-то Вам и вправду интересно? Если интересно, что Вы на самом деле чувтсвуете, в глубине, внутри, не напоказ?

Можно поработать над своими ощущениями. Когда они реальны для Вас, а когда они должны соответствовать стимулу согласно стереотипам. Например, шоколад — вкусно, я его люблю. Что я должна при этом выразить? Улыбку, радостное покрикивание, попрыгать или что? И ещё, должна ли?

Здравствуйте, Евгения!
«он мне очень интересен» — То, что вам парень интересен, это ещё не значит, что вам интересно всё то о чём парень рассказывает. То есть, вам может быть не интересна тема рассказа и история парня, но это ещё не значит что вы безразличны к самому парню, вам может быть не интересен сам его рассказ, и это нормально. По-другому говоря, вы сейчас пытаетесь натянуть эмоции на своё лицо, так как хотите показаться свою заинтересованной в парне, но вы можете просто ответить парню на его претензии, что-то типа — меня интересуешь ты, но вот тот конкретный рассказ и история мне действительно не очень заинтересовала, это нормально. Поэтому, вам стоит научиться говорить о своих эмоциях, причём о разных своих эмоциях и интересах, и не бояться этого делать. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, возможно, стоит блок на выражение эмоций, необходимо проанализировать то, почему это могло сформироваться.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Сначала нужно заметить места где и что вы подавляете
Здравствуйте, Евгения! За вашим «не могу это показать» есть боль, и когда вы впервые столкнулись с этой болью — Ваша психика сделала вывод, что это небезопасно для вас и приняла решение, что в подобных ситуациях будет вам всегда давать команду — не чувствовать, не показывать эмоций итд. И вы умело соответствуете этому сценарию.
Я лучше буду всегда нейтральная или холодна, нежели буду проявлять эмоции. Я уже когда-то показал свои чувства и мне сделали очень больно, больше эту боль я не хочу испытывать, поэтому больше никто не увидит моих эмоций.
Для того, чтобы научиться выражать эмоции, необходимо найти ситуацию, когда этот сценарий зародился. Проработать, прожить и дать себе другое разрешение.
К сожалению, просто сознанием невозможно дать себе команду — чувствуй и все заработало. Необходимо провести работу с подсознанием.
Добрый день! Евгения, вы всегда так сдерживали свои эмоции или это длится определенное время?
А как вы проявляете эмоции в эстральных ситуациях? (катание на мотоцикле, прыжок с парашютом, дайвинг). Если вы не пробовали то стоит это сделать, это помогает раскрепостить свои чувства.
Возможно у вас есть зажимы и блоки. С этом нужно поработать.
Есть простые упражнения для освобождения эмоций. Например, перед зеркалом сами сделайте гримасы: злости, грусти, радости. Но не просто показать это лицом, а представить определенную ситуацию связанную с этими эмоциями.
Упражнение «Крик», для этого вам нужно выехать в поле или лес и просто со всех сил кричать, сначала это просто крик, а потом крик с выражением своих чувству и выкрикиванием их.
Но это то что касается сегодняшнего момента, но что б узнать глубинную ситуацию которая стала триггером для скрытия подлинных эмоций стоит обратится к вашему прошлому, в особенности детству и проработать блоки и установки.

Здравствуйте, Евгения!

Клиенты часто приходят с запросом на неспособность выражать эмоции. Это может быть, как запрет из детского опыта, так и  алекситимия( затруднение и неспособность человека точно описать свои эмоции, чувства и переживания и понять чувства другого). Алекситимия может быть врожденной (тут будет ее очень сложно исправить, учитывая взрослый возраст) и вторичная/ приобретённая ( очень большой процент научиться распознавать свои эмоции). Можете пройти тест " TAS-26". Но, конечно, этот вопрос лучше решать со специалистом!