Насладиться ли у меня отношения с дочкой - вопрос №4499805

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится. Но девочка подрастает  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочку в ее внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Ребенок начинает проявлять свою волю, поступать так, как считает нужным, желает сам решать, как   одеваться, краситься, с кем встречаться, когда возвращаться домой. Дочь выросла и стала взрослой. Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваша дочь хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности.  Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Возможно, это было после ссоры, неприятного события. Что именно могло оттолкнуть вас друг о друга.  Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочь понимает это, что она не устраивает маму, мама  хочет видеть ее другой, считает, что ее нужно улучшать и усовершенствовать. Дочку это обижает, отсюда и конфликты. «Как мне наладить с ней взаимоотношения: мама-дочка» — общением и любовью. Разговаривайте как можно чаще. Не выясняйте, где и с кем была, а просто спросите: «как дела?», «какое у тебя настроение?». Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать. «Мне так тяжело» — не волнуйтесь: дочь впитала все хорошее, что вы ей дали, позвольте ей это проявить, разрешите самой строить свою жизнь. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лилия!  Возможно, Вы направили не в ту категорию свой вопрос, Вам нужна Эзотерика, это же раздел Психологии.

Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Вам никто не сможет сказать, что будет ждать Вас в отношениях с ней, наладятся ли они или будут сложности, ведь это зависит от Вас и от неё!  но никак не от «готового» ответа из вне!

Вы боитесь себя и своих решений, поэтому и хотите «перестраховаться».

Дело в том, что получив чужой «готовый» ответ, Вы сможете ориентироваться на него, при этом упустить Свою жизнь, например, будете надеяться на то, что всё будет хорошо, веря чужим словам, а при этом можете упустить что-то важное! или получив плохой прогноз отчаяться и упустить настоящее и отношения!

Не придумывайте себе иллюзий, чтобы потом они не разбились от реальности, лучше переходите  в эту реальность, начинайте жить, а не пытаться восполнить этот пробел тем, что придумаете или Вы или за Вас.
Что происходит в отношениях между Вами и дочерью? сколько ей лет? как складывались отношения и что в них происходило?

Здравствуйте, Лилия!
Это зависит от вас обеих.
Если найдете компромисс, то наладятся.
Здравствуйте!
Вы задали свой вопрос в категорию «Психология», возможно, вы сделали это ошибочно, а может в этой «ошибке» есть для вас что-то значимое и это для вас повод посмотреть на вашу ситуацию со стороны психологии. Сейчас вы ожидаете, что кто-то вам магическим способом подскажет будущее или возможно расскажет как правильно действовать, но возможно в этом и есть ваша основная сложность, что вы ищите ответы у других, а не в себе, и поэтому ситуация продолжается или повторяется. Конечно, в сложные моменты жизни хочется поддержки, подсказки и быстрых «магический» изменений, но ведь на самом деле, причины и истоки ваших сложностей находятся в вас и в истории вашей жизни, проанализировав которые, у вас появляется возможность что-то изменить. Многое может быть так, как вы сами этого хотите,  и как вы  потом  сможете  воплотить свои желания в реальность. Другой вопрос, если у вас что-то не получается, или если ситуация повторяется в негативном ключе, или могут появляться тревоги, страхи и сложные противоречивые эмоциональные состояния. Соответственно, поняв причины и истоки своих сложностей, многое вы можете изменить в себе, в своих действиях, и в своих выборах, чтобы ситуация вокруг вас изменилась в лучшую для вас сторону. Да, вы можете задать свой вопрос в категорию «Эзотерика», но если всё же вы захотите разобраться с причинами и истоками своих сложностей, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Лилия!

Обязательно наладятся!

Для это вам обеим над этим поработать и постараться наладить эти самые отношения. Само собой ничего не происходит. Необходимо включиться и разобраться, что именно вас обеих так не устраивает в тех отношениях, которые уже сложились. И, конечно, начать улучшать их с обеих сторон.

Добрый вечер!
Вы задали вопрос в разделе «Психология».
Какой у Вас вопрос к психологам?
Возможно, Вы хотели задать вопрос в разделе «Эзотерика»?

Сколько лет дочери?
Что у Вас происходит в отношениях с дочкой? В чем у Вас недопонимания?
А какие у Вас были раньше отношения с дочерью? Что происходило в Ваших отношениях?
Как часто Вы общаетесь с дочкой? Вы пытались поговорить с ней о том, что между Вами происходит?
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте ее выбор, Вы можете говорить ей свое мнение, но не навязывать свое мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте ее. Дочь выросла и самостоятельная.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, относитесь к ней, как ко взрослой дочери, но не как к ребенку.
У нее своя жизнь. А у Вас своя жизнь.
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас мужчина? Подруги? Хобби?
Не делайте акцент только на том, что у Вас есть дочь, у Вас также есть и своя жизнь. Это не значит, что нужно забывать о дочери, но важно понимать, что у Вас есть также Вы и Ваша жизнь.
Все зависит не только от Вас, но и от желания дочери общаться. Попробуйте первой сделать шаг навстречу и начать общаться, поговорите с дочерью. Попробуйте при разговоре использовать с дочкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!