Москва

Здравствуйте! Хочу спросить, мне ещё нет 35 лет. Пока не замужем. Можно ли беременеть и рожать ребёнка? Если у меня есть диагноз f70 лёгкая умственная отсталость. Есть ли на это противопоказания? Или - вопрос №4508461

лучше вообще не заводить ребёнка? И я очень медлительная, живу по расписанию. Боюсь, что не справлюсь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вам следует обратиться за комплексной консультацией к специалистам-медикам: психотерапевту, психиатру, неврологу, эндокринологу, гинекологу и педиатру. Каждый специалист даст свою оценку возможным рискам, которые, безусловно существуют для вас и будущего ребенка. Учитывайте, что ваш возраст для вынашивания и рождения первого ребенка — это уже риск, так как даже у молодых и абсолютно здоровых женщин после 30 лет, в большинстве случаев, рождаются больные малыши. Кроме того, беременность, роды и постродовый период могут провоцировать обострение заболевания и даже возникновение новых болезней. Поэтому, сначала проконсультируйтесь со специалистами, потом посоветуйтесь с родными, и уже взвешенно подходите к решению вопроса рождения ребенка. Не забывайте, что став мамой вы будете иметь не только права, но и множество обязанностей: по воспитанию и обучению ребенка, всестороннему его развитию, обеспечению его нужд в питании, гигиены, условиям проживания, и т.д.