Жилье . - Свердловская область - вопрос №451141

Мы с сыном занимаем комнату в общежитии по договору соц.найма и стоим на очереди на улучшении жилищных условий.Здание признано аварийным и подлежит сносу, а жители переселению.Денежные средства на переселения муниципалитет получил из области т.е. деньги региональные. Нас планируют переселить в трехкомнатные квартиры по 3 семьи.Каким образом люди будут оплачивать свои комунальные услуги если по закону лицевой счет не делится.Среди жителейесть неплатильщики, которые и в новом жилье не будут платить. Как муниципалитет должен распределить оплату за жилье так, что бы мы не отвечали за неуплату других? И не будут ли нарушены наши права при переселении не в коммуналку, а в квартиру несколько разных семей? И смогу ли я использовать свое законное право на приватизацию своей комнаты в новом жилье, если другие соседи в этой квартире будут против? Можем ли мы притендовать на отдельную квартиру ?

Ответы

Надежда муниципалитет Вашего района грубо нарушает законодательства РФ. Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, далее Ваш дом признан аварийным.

По всем нормам Вам с сыном пологается жилье из расчета не менее 18 квадратных метров на человека. Вы с сыном разнополые, поэтому Вам пологается двух комнатная квартира.

Заселять в одну квартиру разные семьи категорически запрещено! Тем более уже давно хотят избавиться от коммунальных квартир.

Приватизировать в Вашем случае не стоит. В случае приватизации (возможно и не разрешет, т.к. дом признан аварийным) Вам предоставят равнозначное жилье, т.к. вы будите собственник (это однокомнатная квартира).

Не соглашайтесь и не заключайте такой предложенный Вам вариант, только отдельная квартира со всеми удобствами. Если местные органы самоуправления будут как то принуждать Вас, обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию.