Новосибирская область

судебное обжалование вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности - вопрос №4511676

В октябре 2020 г. работодатель-юридическое лицо принял меня на работу, но не оформил трудовой договор. Зарплату он платил раз в месяц и не полностью. В январе 2021 г. я ушёл от этого работодателя и подал иск в районный суд об установлении трудовых отношений и выплате задолженности по зарплате. Судебным решением установлен факт трудовых отношений и сумма задолженности по зарплате. Судебное решение работодателем не обжаловалось и оно вступило в силу в мае 2021 г. Судебное решение было исполнено принудительно судебным приставом по исполнительному листу. Далее я написал заявление в государственную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя по ч. 4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год со дня совершения правонарушения. Инспектор труда 31.08.2021 вынес постановления (и в тот же день вручил их работодателю), признал работодателя виновным в совершении указанных правонарушений и назначил по ч.4 ст. 5.27 КоАП штраф 50.000 р., а по ч. 6 ст. 5.27 КоАП штраф 30.000 р. Срок для обжалования постановлений — 10 дней. 13.09.2021 работодатель (допустив пропуск срока для обжалования) обжаловал оба постановления в районный суд. То есть жалобы поданы на вступившие в силу постановления государственного инспектора труда. В обосновании своих жалоб работодатель ссылается на малозначительность совершенных нарушений и просит отменить оба постановления инспектора труда. Понимаю, что даже если работодатель заплатит эти штрафы, они попадут в казну государства, а не в мой карман. Но мне важней справедливость. На судебное заседание в октябре 2021 г. работодатель не явился, ссылаясь на болезнь. Судебное заседание перенесено на ноябрь 2021 г. Вместе с тем, для оплаты штрафов дано 60 дней, срок истекает в первой половине ноября 2021 г. Правильно ли я понимаю, что даже если суд откажет в удовлетворении жалобы, то работодатель избежит штрафа, т.к. пройдёт более года с момента совершения административного правонарушения?

Ответы

Добрый вечер. Нет, Вы не совсем правильно считаете, предусмотрен год на привлечение лица к административной ответственности и он уже привлечен к таковой, т.к в отношении него вынесено постановление о о назначении административного наказания и если Ваш работодатель не уплатит штраф во время то будет привлечен к административной ответственности еще и по ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от исполнения административного наказания