Ухудшились отношения с дочкой (28 лет). - вопрос №4528137

В период моего нахождения в ковидном госпитале после 13 дней реанимации моя дочка мне сообщила, что вычеркивает меня из своей жизни после моего выздоровления (09.10.21). Причиной послужило, как понимаю то, что доверенным лицом для получения информации о моем состоянии я назвала не ее, а гражданского мужа. Сейчас она отказывается со мной общаться, блокирует в соцсетях, по телефону не берет трубку. Подскажите что мне сделать, чтобы восстановить отношения? К психологу она идти не хочет, говорит, что это надо мне. Мне 57 лет. Живем отдельно.

Лучший ответ по мнению автора

Во первых, ей нужно дать время, чтобы она успокоилась. Также, за это время, вам тоже следует успокоиться. Дальнейшие действия, должны исходить из того, что у вас всё наладится.

Дочь могла, обидится, на то, что вы указали не её, тут важно понимать, как она к вашему мужу относится. Также нужно прояснить, настоящую причину её такого поведения, ведь вы точно не знаете, а только предполагаете.

Второе, возможно, что действительно, вам следует сходить к специалисту, чтобы более конкретно разобрать ситуацию. Скажите, какие до этого случая, у вас с ней были отношения?

Далее, вам нужно следовать своим ощущениям, эмоциям, что вам подсказывает сердце, так себя и ведите. В любом случаи, необходимо сказать, что не хотели её обидеть, признать, что возможно, её это задело, но вы не хотели этого. Нужно спросить, что именно её в этом задело больше всего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
    Вы пишете «ухудшились». Но, по факту, мы видим не ухудшение или улучшение. Мы видим обиду. Позвольте ей пережить эту обиду, побыть наедине с собой. Она остынет.
Здравствуйте, Елена!
«К психологу она идти не хочет»- А причём тут она? Проблема то ведь у вас, верно? Значит и обращаться к психологу стоит именно вам, а не дочери. Или вы думаете что это с дочерью что-то не так, раз у вас есть проблема с ней?
«что мне сделать, чтобы восстановить отношения?» — Ваши отношения с дочкой состоят из множества ситуаций и моментов жизни, а не только из этого случая с доверенным лицом. Да, возможно тот момент с доверенным лицом стал последней каплей, но очевидно, что речь идёт о множестве этих капель и ваших сложностей. Соответственно, чтобы как-то изменить ситуацию, вы можете многое пересмотреть в своей истории отношений с дочерью, в результате чего вы сами будите знать как и что делать в отношениях с ней. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый день, Елена!
Мой профессиональный опыт (и жизненный) показывает, что из-за ОДНОГО эпизода («не назвала доверенным лицом») близкие люди отношения не разрывают и друг от друга не отворачиваются. Поведение дочери больше похоже на результат длительного непонимания между вами (будто у нее и раньше были обиды, претензии, они копились, а этот случай стал последней каплей). Допускаю мысль, что вы не замечали подобного (или не предавали значения).
С учетом того, что сейчас повсеместно пропагандируется «любовь к себе», «хочу и буду», «правильность разрыва отношений с родителями», ваша дочь очень не скоро может захотеть примирения. Имеет смысл вам первой (самостоятельно) начать во всем разбираться. Проанализируйте то, что происходило в последние годы в вашей семье, в чем может быть истинная причина обид у дочери? В том, что вы отодвинули на второй-третий план? Что она перестала быть услышанной, быть для вас ценностью?
Попробуйте проанализировать отношения сами, если не получится, психолог на личной консультации вам поможет.

Найти способ поговорить, при желании, всегда можно. Но нужно точно знать, что сказать, нужно подготовиться к разговору… иначе в нем просто не будет смысла, вы не измените ничего.
Здравствуйте Елена!
Отпустите на время ситуацию. Пусть утихнут эмоции. В вашей дочке говорит обида...
Лично для вас стоит на этот период времени поработать с психологом. Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Елена! Вы предполагаете, что дело в одном, НО, что думает дочь? дело ли только в том, что Вы указали не её? Какие у Вас были отношения раньше? То, что происходит сейчас — это уже следствие того, что происходило раньше, а этот момент мог стать для дочери последней каплей. Что-то уже было не так в отношениях между Вами.
Чтобы Вы смогли разобраться в том, что могло происходить, Вы можете сами обратиться к психологу и начать анализировать отношения с дочерью, понимая, что происходило, Вы сможете понять, как можно наладить отношения с ней.
ДОброго вам, Елена!
Судя по вашим словам «ухудшились», хотя судя по тексту — разорваны. Чем то она на вас обижена. Не спрашивали, за что?
Восстановить? Вы ничего не сделаете, пока она не захочет.
К психологу идет человек, который хочет что-то изменить в себе.
Ждите, пока она не успокоится. И, пока не придет восстанавливать отношения.
Рекомендую работать с психологом. Чтобы заниматься собой, а не чужой жизнью.
У Вашей дочери своя жизнь. Она — уже большая.