Свердловская область

Здравствуйте. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка - вопрос №4529380

Бывшему мужу назначены алименты в размере 1/4 от заработной платы на несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж работает неофициально. Бывший муж работает неофициально. Долг копится с июля месяца по сегодняшний день (все документы находятся у пристава). Единственное что бывший муж в октябре месяце дал ребенку крупную сумму денег в размере 8000 рублей на приобретение видеокарты и сегодня 3000 на приобретение зимней обуви. А также в течение июля, августа переводил на карту ребенка незначительные суммы в размере от 100 до 2000 за два месяца. Будут ли эти суммы учитываться в счет долга по алиментам. И законно ли то что бывший муж переводит такие суммы несовершеннолетнему ребенку

Ответы

Здравствуйте, Анна. Так как взыскателем алиментов являетесь вы, то и алиментные выплаты получать должны вы, а не ребенок. Переводы денежных средств только тогда считаются алиментными выплатами, если поступили на ваш банковский счет и плательщик алиментов указал в платежном поручении, что это именно алименты, за какой период и т.п. Иные расчеты считаются подарками и к алиментам не относятся. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с отца ребенка, изменив их с % соотношения к доходу на ТДС (с. ст. 83 СК РФ). Но, сначала нужно понять, что будет более выгодно, — получать половину суммы от величины прожиточного минимума или в процентах от заработка. Если в %, то придется заставить пристава работать. А именно, указать ему, где неофициально трудится должник, и потребовать, чтобы пристав провел проверку данной информации и, если это подтвердится, направил соответствующее постановление в бухгалтерию по месту работы должника, для взыскания алиментов согласно исполнительному документу.

Buh

Здравствуйте, Анна! Если не было пометки в назначении платежа, что это алименты или получателем средств были не Вы, то это не алименты, а подарки. Вы же вправе требовать взыскания долга по алиментам. А доказывать, то он их платил, предоставьте лицу, обязанному их платить.

Т.к. алименты взысканы в процентах от заработка, то долг считается, исходя из средней зарплаты по России. Статья 83 Семейного кодекса РФ применима в суде. Вы вправе подать в суд, но смысла в этом нет. По средней з/п по России и так долг будут считать. Это скорее ему интересно снизить алименты, подав в суд для применения ст.83.