Москва

Здравствуйте! вопрос такой-была оформлена командировка в другой город, работа была сделана удаленно, отчет сдан, вторая сторона все подписала. Письмо - вопрос №4541762

600 p
по запросу направили, что Маша там была.-работала-проверяла. Но кто то заложил, что Маша не ездила. С Маши требуют доказательства её транспортировки туда. Маша говорит, что была там, типа ездила на попутном транспорте, номера не запомнила. Ведется служебное расследование, что Маша обогатилась на 1500 т командировочных… маразм конечно. Но нервы мотают. Маша не хочет подставлять вторую сторону. Вызывали на ковер –записывали на камеру без разрешения и предупреждения, как Маша заполняет их опросник- какого цвета мебель у второй стороны!? Как выглядит здание!? Вопрос-Как служба безопасности может доказать, что Маша не ездила? Вообще не понятно. Камер там нет. Было все летом, копают только сейчас. Какое возможное развитие событий? Подадут в суд? в следственный комитет? не знаю что еще может быть? Грозят уголовкой, что подлог документов, что сговор с тем руководством…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наврядли доказательства вины Маши добудет служба безопасности. Основное доказательство в данном случае позиция сотрудников места командировки. От того как они себя поведут зависит многое. Если Маша не признает вину, а сотрудники этой организации подтвердят ее позицию, до следственных органов дело не дойдет.  В противном случае могут быть привлечены как Маша, так и сотрудники указанной организации за подделку документов по ст.327 УК РФ и мошенничество по ст.159 УК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Через суд могут взыскать эти деньги как неосновательное обогащение из-за недобросовестности работника, если докажут, что она действительно не ездила в командировку (ст.1102 ГК РФ), если ей действительно заплатили эти средства как командировочные. Но не совсем понятно, почему тогда не оплатили проезд или почему она ездила на «попутном» транспорте. Если бы ездила, предъявила бы документы по поездке на понесенные транспортные расходы. А раз не предъявила, то с чего они решили, что она вообще ездила и представила какие-то документы об этом? Командировочные удостоверения сейчас не выдаются, а то, что по ошибке перечислили денежные средства на ее счет в размере 1500 рублей, так это не вина работника. Пусть доказывают, что она вообще должна была ехать и средства получила неправомерно. На допросы «службы безопасности» не ходите и ничего там не отвечайте. Хотят, пусть подают заявление, если был хотя бы приказ о направлении в командировку, с которым работник был ознакомлен. Если же в нем подпись есть, то до обращения в правоохранительные органы лучше не доводить. А то как бы не вменили статью 160 УК РФ либо ст.327 УК РФ, если использовался заведомо подложный документ.
Добрый день!
Вы не указали самый главный факт для понимания всей серьёзности ситуации и дальнейшей консультации,- это профиль деятельности организации в которой работает Маша....
Я все же советую следующее:
1. Более не общаться с опрашивающими. Заставить это сделать никто не имеет право. Опять-таки надо знать конечно где работает...
2. Коли объяснения от двух сторон уже даны, то продолжать придерживаться этой позиции.
3. Если работа действительно была сделана удалённо и в реалиях не было сговора и прочего,- то волноваться нечего.
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
маша должна упереться и стоять на своём. «Признался — мало получил, не признался — ничего не получил». Война нервов.