Добрый день! Мы с мужем не можем прийти к единому мнению: он считает, что ребенок не должен ходить в сад (сам он в детстве его не любил), я считаю, - вопрос №4556972

что сад лучше посещать, тем более перед школой, чтобы у ребенка не нарушилась социализация. Плюс, в коллективе он всегда лучше тянется за знаниями, быстрее запоминает информацию и т.д., это уже проверено на опыте. Сейчас сыну 6 лет, осталось ходить в сад 4 месяца, но вопрос встал очень остро. Видимо это только верхушка айсберга, основной его запрос в том, что я не даю ему принимать решения, иду наперекор. Ранее, какие-то серьезные решения принимала действительно я, т.к. с его стороны не было никаких действий, поэтому и проявляла инициативу. Он считает, что это основной залог счастливой семьи, но мы вместе уже 13 лет, в начале отношений таких запросов не было. Я тоже хочу иметь свое мнение, хочу, чтобы мы обсуждали все вместе, а не чтобы меня ставили каждый раз перед фактом: я так решил, а ты соглашайся, т.к. я мужчина и последнее слово за мной. Пожалуйста, помогите хотя бы начать распутывать этот клубок. Он сейчас ходит и молчит, пытается меня игнорировать, я сама не иду на разговор, т.к. боюсь конфликта. Год назад у нас был длительный период ссор, не так давно вроде все устаканилось, а сейчас опять по-новой. Самое ужасное в этой ситуации то, что ребенок между двух огней, смотрит на то, как мама с папой не могут договорится и постоянно ссорятся.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    Тут дело не в том, что чье-то решение «правильное», и чье-то нет. И даже не в том, кто должен принимать решение. А в том, что решение должно быть компромиссным. Устраивать обоих.
    Вы верно отметили, что поведение мужа, скорее, протестное: «я не даю ему принимать решения, иду наперекор». Т.е. главой, по сути, являетесь Вы. А муж — протестует. Вы оправдываете свое «доминирование» тем, что «с его стороны не было никаких действий, поэтому и проявляла инициативу». Но Вы не учитываете тот момент, что в отношениях типа «Родитель — ребенок» (Вы — «Родитель»), у «ребенка» по факту нет возможности «проявлять действия» (его не воспринимают всерьез, и он это чувствует, поэтому и не «проявляется»). Т.е. тот факт, что Вы занимаете «Родительскую» позицию, вовсе не обусловлен тем, что «муж не проявляет себя», а является показателем того, что именно такую модель Вы переняли в родительской семье!
    Чтобы улучшить микроклимат в семье, необходимо выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», тогда и не будет конкуренции. Тогда и мужчина будет занимать зрелую, а не детскую позицию (не будет демонстрировать детский ассортимент воздействия на маму: обиды, игру в молчанку, протест).
    А более подробно ситуацию можно рассмотреть на личной консультации с экспертом.
Здравствуйте, Юлия!
Насчет сада думаю, что Вы правы. И аргументы Ваши веские.
Старайтесь не спорить с мужем открыто, а мягко подведите его к Вашему же решению.
Мудрые женщины действуют по принципу: «Муж — голова, жена — шея. Куга хочу, туда и верчу.»
Удачи!
Здравствуйте, Юлия! Возможно, что у Вас и у мужа разное ожидание от отношений, от роли мужа и от роли жены. Всё это накапливалось. Муж сейчас хочет, чтобы в семье было как в его ожиданиях, а  Вы — как в Ваших. НО — семья это не игра только одного человека — это совместный труд и Вам вместе предстоит услышать друг друга, прописать ожидания от себя и от партнёра, принять что НЕТ единственно-верной точки и учиться идти на компромиссы, муж сейчас выбирает игнорирование, как бегство от проблемы и как способ манипуляции, Вы тоже в стороне, так как не хотите обострять ситуацию. Поэтому, дайте друг другу время, а после, когда муж остынет — стоит начать работать над отношениями.
Добрый день, Юлия,
слишком поздно вы задались этим вопросом, лучше сохранить мир в семье.
Доброго дня, Юлия!
Если Вы видите, и чувствуете, что он хочет почувствовать себя главным, так может проще и дешевле подыграть ему?
Если Вам важно жить с этим человеком, конечно.
Мы не знаем, отчего все это с ним, предполагать не буду.
Но, может быть Вам стоит подумать на тему — жить дальше с мужем, или пытаться настоять на своем.
Если настоите — что получится? Он не получит, чего хочет. Будет недоволен. Придумает что-то другое или уйдет куда-нибудь.
Если поддадитесь — так он почувствует себя выигравшим, и все вернется, как было.
Выбирать Вам!