Здравствуйте! Я девушка 32 лет. У меня всю жизнь ужасные отношения с мамой. С отцом их вообще нет. Я всю жизнь пытаюсь доказать ей, что я лучшая. Пытаюсь заслужить её одобрения. Все вокруг это видят, - вопрос №4558554

что я как специалист хороший, начальство хвалит, что я как мама, как жена тоже состоялась. Но только ни как дочь. Она ни когда меня не хвалила, по её мнению у меня всё хуже чем у других. От этого я очень страдаю. Муж говорит не рассказывай ей ни о чем, ни о своих успехах, успехах детей моих, всё она перевернёт и осудит. А мне хочется поделиться, она же мама. Как мне отпустить эту зависимость. Я сама уже трижды мама, а во мне до сих пор живёт обиженный ребёнок, которого мама не любит. Может есть литература на эту тему, подскажите пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Как вариант, прекратить заслуживать мамину любовь, потому что в этом нет необходимости. Любят вне зависимости от того, «лучшая» Вы или нет. Да и вообще сравнивать свои достижения с другими очень сомнительное занятие. Каждый человек хорош по-своему. Переосмысление происходящего, своих убеждений, могут помочь понять и улучшить Ваши взаимоотношения.
А когда Вы перестанете хвалиться своими достижениями и будете вести себя естественно, то и уязвимых мест станет меньше, на смену придёт ровное и спокойное отношение.
Маму не изменить, она выражает свои чувства и настроения так, как может. Обратите внимание на то хорошее, что есть между Вами. Возможно она сама хочет теплоты ласковых слов, признания, принятия, а не слышать о том как Вы «нахваливаетесь своим заслугами». Скромность и сдержанность тоже можно носить как украшения.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама не любит.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё любовь, но это Ваш порочный круг, так как она Вам эту любовь не даст.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете разочаровываться, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может.  Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте. Вам поможет проработка этих отношений с психологом. Из литературы, пробуйте смотреть все что касается сепарации, зависимости и принятия себя. Но просто понимание мало поможет Вам.
Вам нужно прервать этот паттерн поведения, прекратите «заслуживать» ее одобрение. Ваша мама, какая есть и я не удивлюсь, если Ваша мама убеждена, что таким странным образом Вас любит.
Поэтому, мой Вас совет — переставайте с ней общаться, другого человека, а Ваша мама это другой человек, не изменить, пока она сама не захочет.
Простите себя, а заодно и ее. Если сможете, конечно, самой это сделать можно, но довольно сложно.
У Вас есть своя жизнь и свои дети. Вы несете печать вины к своей матери, не несите это по отношению к своим детям. Ведь мы волей-неволей повторяем все поведение своих близких, даже когда этого не хотим.
И, старайтесь быть ближе с детьми, уже сейчас.
С уважением.
Здравствуйте.
    Детские обиды (а Вы пишете именно об этом) можно проработать с психологом, чтобы отпустить прошлое и начать жить «здесь и сейчас», наслаждаясь настоящим (пока Вы «живете в прошлом», настоящая жизнь проходит!).
    Да, Вы все еще находитесь в «детской» позиции (хоть сама уже трижды мама). И Вам нужно сменить ее на «Взрослую». А для этого необходим личностный рост. Вы же, будто отказываетесь от «взросления». Возможно, стоит более подробно сосредоточить внимание на этом моменте (отказ от «Взросления», сепарации, принятия личной ответственности), понять, почему Вы это делаете (или, правильнее, для чего, с какой целью)? Ведь у каждого эго состояния есть свои «вторичные выгоды».
    Вам нужно научиться безусловному принятию себя (без оглядки на других, такой, какая Вы есть), полюбить себя. В этом случае, Вы перестанете быть зависимой от внешней оценки.
Здравствуйте!

«Может есть литература на эту тему» — Лучшая литература на эту тему, это история вашей жизни и история формирования такого желания «доказать ей», и читать эту литературу лучше на консультациях с психологом.

Как мне отпустить эту зависимости" — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что мешает вам это сделать?
Добрый день!
Вы пишите о трудных отношениях со своей мамой. Вы сама трижды мама, вы состоялись как специалист, как жена, однако вы чувствуете, что все эти достижения сделаны ради мамы, чтобы доказать ей, что вас можно любить.
А вас можно любить просто так. Просто потому, что вы есть. Просто потому, что вы дочь своей мамы. Похоже, ваша мама умеет «любить» только так: через обвинения, осуждения, критику. Только такой контакт напоминает ей о какой-то ее «любви» из ее детства. Сейчас вы уже взрослая и можете говорить, как с вами можно, а как нельзя. Вы можете настроить ваши отношения таким образом, чтобы это вас не ранило. возможно, для этого даже придется разорвать эти отношения, потому что они вас отравляют, задевают ваше самоуважение.
Вы спросили про литературу. Я думаю, что это та же попытка прыгнуть выше головы, чтобы вас полюбила мама. Вы хотите получить от нее ту форму любви, на которую она не способна. Не потому, что она плохая, а потому что в этом есть ее личная история.
К сожалению, иногда случается так, что для сохранения себя и своей самоценности и самоуважения, нужно не только расставлять границы, но и сводить общение к минимуму.
Удачи вам!
Добрый день,
возможно, Вам дана такая ситуация, чтобы вы к своим детям отнеслись по другому, не так как к вам. Нужно принять то, что невозможно другого заставить себя любить, возможно, это не от вас зависит, а от проекции отношений в вашему отцу. Нужно делится происходящим в вашей жизни, но не ожидать похвалы, прислушиваться к ее советам, ведь через других, мы становимся лучше. МудростиВам.
Здравствуйте.
Чтение книг бесполезно. Это не поможет изменить ваши эмоции на слова и поступки мамы по той же причине по которой хирург не может сделать себе операцию умея делать ее другим.
Мама не измениться и всегда будет вести себя так как ей привычно.
Зависимость отпускается за одну консультацию.
Скажите пожалуйста, что вы чувствуете, не получая одобрение мамы: страх, обиду, вину, грусть, стыд, одиночество, злость?

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!