Ростовская область

нарушение сроков сдачи работ по договору, взыскание убытков в виде упущенной выгоды - вопрос №456595

Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление и взыскать убытки в виде упущенной выгоды, если ситуация такая: орг-ция Х обязалось по договору с нашим предприятием разработать чертежи КМД. Конечный срок выполнения работы-10.08.12. Однако до настоящего времени орг-ия Х не предоставила нам еще 15 тн чертежей, причем отдавало нам разработанные чертежи по частям, ужем после 10.08.12. У нашей орга-ции заключен договорс орг-ией У, по которому мы обязаны изг-ть и поставить для ее объекта металлоконструкции. Орг-ия У не оплачивает нам деньги, так как мы до сих пор не предоставили им монтажную схему с мотнажными узлами по вине орг-ии Х. Как правильно обратиться в суд?

Ответы

Все-таки это не уровень бесплатной консультации.

Упущенная выгода должна быть зафиксирована. Вы не получили доход, т.к. с вами, например, расторгли договор.

С организацей Х вам надо сначала разобраться, сделала ли она вам все чертежи или еще нет, была ли просрочка кредитора (т.е ваша, может вовремя не передали). Если нет, собираетесь вы ей давать срок на выполнение работ, или работы будут выполнены другой организацией? Вы каким образом занимались урегулированием вопроса с компанией Х? От договора отказывались? Вопросов много.

С организацией У также надо понимать размер ваших убытков. Пока рано подавать иск об упущенной выгоде, как вы ее расчитывать собираетесь, если еще не урегулированы все вопросы. С вами же окончательный расчет не произвели?

Чтобы точно сказать как составить иск, надо видеть все документы (договоры, претензии, акты и всю иную документацию), иначе можно ошибиться в основании иска и получить отказ.

Обращайтесь за подробной консультацией.

Будьте любезны, оцените ответы экспертов. Спасибо.