Саратовская область

Газовая труба - вопрос №456949

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как законным способом вынести газовую трубу соседей с моего земельного участка. Газовой трубе более 30 лет. Она расположена в 80-ти см. от моего дома. Она портит внешний вид земельного участка и мешает провести реконструкцию дома. В случае судебного спора на кого суд возлагает расходы по выносу трубы ?

Ответы

Здравствуйте. Для начала обратитесь в газовую службу для составления проекта переноса газовой трубы и выполнения проекта.

В случае решения вопроса в судебном порядке. то согласно ГПК, суд может возложить возмещение судебных расходов  стороне в пользу которой вынес решение (ч1 ст 98 ГПК) с другой стороны. так же вопросы о возмещении расходов регламентированы в ст 100-- по письменному ходатайству стороны, в пользу которой вынесено решение суда, могут быть возмещены расходы на оплату услуг предстаителя, в разумных пределах, с др стороны.

ст 101 при отказе от иска, ответчик не возмещает судебные расходы, при заключении мирового соглашения, вопрос возмещения суд расходов решается по соглашению сторон, а если стороны не договорились, то по усмотрению суда с учетом норм ГПК.

При полном или частичном отказе в удовлетворении иска, ответчику возмещение производится пропорционально отказанных исковых требований из соответствующего бюджета. ст 102.

если истец освобожден от уплаты гос пошлины (ст 333.36 Налогового Кодекса РФ ), и издержек суда понесенные в связи с рассмотрением дела, возмещает ответчик не освобожденный от уплаты, пропорционально удовлетворенной части требований