Самарская область

Здравствуйте!Предварит договор заключён 26.10.2021 с внесением части наличных денег и прописан срок заключения основного договора -до 5.12.2021, сроки прошли,у застройщика обременение наложено, в - вопрос №4591478

одном из пунктов есть. 4.2. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 05.12.2021 года. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с третьими лицами сделок в отношении указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора объектов недвижимого имущества. 4.3. В случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. 4.4. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 4.5. При заключении основного договора по вине какой-либо из сторон позднее срока, указанного в п. 4.2 настоящего Договора, с виновной стороны взыскиваются пени в размере 0,1% от Покупной цены за каждый день просрочки. Под виной Покупателей (Стороны-2) понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли — продажи объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора, а также отказ от других согласованных сторонами условий и форм расчетов по настоящему Договору.Под виной Продавца (Стороны-1) понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора. За то что так долго ждём, можем ли мы с них попросить пени за просроченные сроки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ляйсан,
Вы вправе взыскать с застройщика в соответствии с пунктом 4.2. предварительного договора сумму пени в размере 0,1 % от покупной цены за каждый день просрочки, а также взыскать причиненные убытки.
Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию с требованием выплатить Вам сумму пени за просрочку заключения основного договора, сумму убытков в связи с не заключением договора купли-продажи, заказным письмом с уведомлением.
По истечении 30 дней со дня получения претензии застройщиком, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании пени с застройщика. Иск Вы вправе подать в порядке статей 13,15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» и взыскать с него сумму договорной неустойки, убытков, морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Госпошлиной данный иск не облагается.

С уважением, Татьяна Анатольевна