Самарская область

Здравствуйте!Предварит договор заключён 26.10.2021 с внесением части наличных денег и прописан срок заключения основного договора -до 5.12.2021, сроки прошли,у застройщика обременение наложено, в - вопрос №4591478

одном из пунктов есть. 4.2. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 05.12.2021 года. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с третьими лицами сделок в отношении указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора объектов недвижимого имущества. 4.3. В случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. 4.4. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 4.5. При заключении основного договора по вине какой-либо из сторон позднее срока, указанного в п. 4.2 настоящего Договора, с виновной стороны взыскиваются пени в размере 0,1% от Покупной цены за каждый день просрочки. Под виной Покупателей (Стороны-2) понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли — продажи объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора, а также отказ от других согласованных сторонами условий и форм расчетов по настоящему Договору.Под виной Продавца (Стороны-1) понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1.2.1. и 1.2.2. настоящего Договора. За то что так долго ждём, можем ли мы с них попросить пени за просроченные сроки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ляйсан,
Вы вправе взыскать с застройщика в соответствии с пунктом 4.2. предварительного договора сумму пени в размере 0,1 % от покупной цены за каждый день просрочки, а также взыскать причиненные убытки.
Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию с требованием выплатить Вам сумму пени за просрочку заключения основного договора, сумму убытков в связи с не заключением договора купли-продажи, заказным письмом с уведомлением.
По истечении 30 дней со дня получения претензии застройщиком, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании пени с застройщика. Иск Вы вправе подать в порядке статей 13,15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» и взыскать с него сумму договорной неустойки, убытков, морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Госпошлиной данный иск не облагается.

С уважением, Татьяна Анатольевна
03.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store