семейные отношения - вопрос №460427

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я с парнем встречаюсь почти год, живем вместе.Он бывший наркоман, потом бросил, целый год вот не кололся, лечился.Вроде все утихомирилось.Я очень болезненно к этому отношусь, для меня это ужасно все, но стараюсь не думать о его прошлом, так как очень люблю его!!! Но недавно произошло вот что: его родной брат, при чем он старше на 10лет и у него с своя семья и дети, он привез моему парню наркотики и они снова укололись при чем вместе.был жуткий скандал, но потом мы помирились.Я его брата просто ненавижу, по нем видно что он очень хитрый и мерзкий человек, мне он не понравился сразу, а тут еще такая ситуация.не понимаю как можно родного брата снова посадить на иглу, ведь он знает прекрасно как тяжело было в те времена когда он кололся.Я пыталась запретить своему парню общаться с ним, но понимаю что это глупо, а сейчас они вообще работают вместе.Я не нахожу себе места когда они на работе, боюсь как бы что опять не натворили.Мой парень обещает что больше никогда этого делать не будет, но тревого ужасна просто.посоветуйте, как вести мне себя в такой ситуации с братом его?? как реагировать на все?? я очень люблю своего Лешку но брата ненавижу просто

Ответы

Любовь, история эта сложная, письмом не отделаешься.
Почитайте в сети много информации и даже книг на тему «Со-зависимые отношения»
Очень жаль, что вы попали в такой круговорт.
Хотя бывают случаи чудестных перемен к лучшему — я такие знаю, но сразу готовтесь к тому что вы приносите себя  в жертву Ему.
так будет проще и честнее

Бывших наркоманов не бывает, к сожалению, Люба.

В вашем случае, думаю, необходимо вашего возлюбленного полностью изолировать от брата. Это однозначно. И это, конечно, в том случае, если вы выберете роль, о которой говорил мой коллега.

Следующим шагом — лечение у психотерапевта или нарколога. Лучше, если это будет стационар. Вас, кстати, тоже следует периодически консультироваться у психолога. Это тоже без вариантов.

О брате. Вы меньше всего должны беспокоиться о том, как живет и чем занимается брат вашего друга. Это проблема его семьи. Однако вы вправе позаботиться о себе и своём друге, чтобы оградить себя и его от вторжения в вашу семью опасных людей, коим является родственник вашего друга.

Всех вам благ!

Здравствуйте, Любовь!

Что бы Вы не делали в этой ситуации — Вы все равно никогда не угадаете и останетесь виноватой. Поэтому Вы можете реагировать как угодно. Чтобы напрасно не пачкать экран монитора ненужными Вам советами, сразу предложу две простые вещи.

Сдайте тест на СПИД, гепатиты В и С.

Найдите место, где проводятся собрания общества «Анонимные Наркоманы», если у вас вообще такое есть — и ходите на их открытые собрания регулярно. Хорошо, если у Вас есть еще общество «Аланон» для родственников наркоманов — ходите туда тоже.

Созависимые отношения… ваш любимый-жертва(зависимый), а вы-спасатель(созависимая)… вы ведь сами его выбрали… такого… наверное знаете, что бывших наркоманов не бывает… он всегда будет на грани… не брат, так другой «поможет»… сочувствую вам очень… сама жила с алкоголиком… у меня не вышло, только много лет потратила на его «спасение»… пусть вам больше повезет… Мудрости вам и терпения.С ув Елена