Ростовская область

Алименты - вопрос №460805

плачу алименты налом, но комбинат задерживает зарплату (позавчера получил за май) жена хочет месяц в месяц. Вопрос: могу ли я и как это сделать, оформить выплату алиментов сам. Если жена подаст заявление в суд, то издержки составят порядка 30 тысяч. Я слышал, что это можно сделать самостоятельно. Предполагаю, что нужно обратиться к приставам, но какие при этом нужны докуметы?

Ответы

Здравствуйте, в данной ситуации я бы посоветовал Вам действительно самому оформить выплату алиментов, обратившись к пристовам с такой просьбой, в доказательство, разумеется, предоставив корешок о Вашей зарплате, мол позавчера получил только ещё за май, сами видите

Филипп Сергеевич дал Вам совет на тот случай, если есть судебное решение о взыскании алиментов, но при этом не указал, что приставам должен быть передан исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании которого и возбуждается исполнительное производство. А это должна сделать мать ребенка. Если же судебного решения о взыскании алиментов нет, что следует из Вашего вопроса, то Вы сами подайте на комбинат заявление (под отметку на остающейся копии) с просьбой перечислять матери ребенка из заработной платы ежемесячно алименты: на 1 ребенка — 25%, на двоих — 33%, если детей трое — то 50%. Вместе с тем не понятно, как издержки по делу о взыскании алиментов могут составить 30000 рублей, если госпошлина составляет всего 100 рублей, а образец искового заявления можно найти на стенде у любого мирового судьи либо в интернете, например, по адресу dogovor-online.ru/dogovor/obrazets-iskovoe-zayavlenie-o-vziskanii-alimentov-na-rebenka.html