Новосибирская область

Неустойка - вопрос №460963

Здравствуйте, подскажите как мне посчитать неустойку. Я заключила договор купли-продажи на покупку двигателя. Мне в течение 14 дней должны были его доставить и я оплатила 30000 рублей. Но после 14 дней мне его не превезли, после чего прошло еще 14 дней и мне вернули деньги.

Ответы

На основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей»  в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.