Липецкая область

наследство - вопрос №461103

я получила квартиру в собственность по завещанию от своей бабушки до брака, есть несовершеннолетний ребенок. Какие права будет иметь мой супруг в случае моей смерти, и как мне сделать чтобы квартира досталась только моему ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Супруг и ребенок являются наследниками первой очереди. После Вас они будут наследовать по 1/2 доли квартиры (если нет других наследников первой очереди — родителей). Чтобы супруг не смог наследовать после Вас можете сделать завещание на ребенка. В тоже время, если на момент открытия наследства, супруг будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), ему причитается обязательная доля в наследстве, независимо от наличия завещания. Поэтому есть еще вариант: подарить квартиру ребенку. Но здесь тоже есть опасность: ребенок вырастет и Вы можете остаться без жилья. Как видите вариантов много, выберите наиболее приемлемый для Вас.

Всего доброго!

Елена, оформите завещание на сына, тогда муж не будет иметь прав на квартиру после вашей смерти. А если вы хотите, чтобы собственником квартиры стал ваш ребенок еще при вашей жизни- оформите договор дарения. Могу подготовить необходимые документы+ нотариальные услуги+ Регистрация договора

Если вас не устраивает завещание и договор дарения — разведитесь с мужем и тогда ваш сын будет единственным вашим наследником, если конечно у вас нет родителей.