Москва

Здравствуйте.у меня 2 вопроса: 1.написала завещание на квартиру на дочь.мне самой 65 лет.так как наследниками являются нетрудоспособные наследники-то сын может просто купить себе инвалидность и - вопрос №4615472

вместе с сестрой(моей дочерью) претендовать на мою квартиру после моей смерти. Наверное лучше сделать дарственную на дочь? 2.в связи с этим второй вопрос: проживаю вместе с дочерью-обе прописаны собственник я.если сделаю дарственную на дочь.модет ли дочь выписать меня потом из квартиры или продать её.как мне обезопасить себя-чтобы спокойно доживать в квартире будучи только прописанной-но не собственник? Заранее благодарю за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.
1. Да, т.к. согласно ст.1149 ГК РФ он будет наследником обязательной доли.
2. Прописать в договоре, что у Вас будет пожизненное право пользования жилым помещением и без указания на это право продать квартиру она не сможет. А с таким правом ее вряд ли кто-то купит. Согласно статье 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Зачем такие сложности? Оформите на дочь договор ренты с пожизненным содержанием (Глава 33 ГК РФ). Если нарушит условия договора — отмените, вернете себе жилье.