Самарская область

Срок исполнения обязательства о договору выше срока действия самого договора - вопрос №462362

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в предварительном договоре установлен срок действия до 25.10.2012 года, а срок исполнения последнего обязательства по этому договору — 20.11.2012 года. Можно ли в судебном порядке продлить срок действия договора до 20.11.2012?

Ответы

Уважаемый Lpz! В случае судебного разбирательства при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение, толкование содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условаия договра в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом. Направьте вашему контрагенту уведомление о сроках выполнения работ в связи с условиями конкретного договора. Полагаю что нет необходимости в судебном порядке продлевать действие договора. Вам достаточно выполнить свои обязательства к 20.11.2012, учитывая то что наверняка в договоре указано что приложения к договору подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью договора. Оценивайте ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.

Надо видеть предв. договор, т.к. из вопроса не ясно, в чем именно противоречие: в дате заключения основ.договора до 25.10, а исполнение обязательства до 20.11. (надо понимать, какого именно).

Без текста договора сложно сказать однозначно, есть ли основания для подачи иска.