Самарская область

Срок исполнения обязательства о договору выше срока действия самого договора - вопрос №462362

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в предварительном договоре установлен срок действия до 25.10.2012 года, а срок исполнения последнего обязательства по этому договору — 20.11.2012 года. Можно ли в судебном порядке продлить срок действия договора до 20.11.2012?

Ответы

Уважаемый Lpz! В случае судебного разбирательства при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение, толкование содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условаия договра в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом. Направьте вашему контрагенту уведомление о сроках выполнения работ в связи с условиями конкретного договора. Полагаю что нет необходимости в судебном порядке продлевать действие договора. Вам достаточно выполнить свои обязательства к 20.11.2012, учитывая то что наверняка в договоре указано что приложения к договору подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью договора. Оценивайте ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.

11.11.12

Надо видеть предв. договор, т.к. из вопроса не ясно, в чем именно противоречие: в дате заключения основ.договора до 25.10, а исполнение обязательства до 20.11. (надо понимать, какого именно).

Без текста договора сложно сказать однозначно, есть ли основания для подачи иска. 

17.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
3 ответа
10.04.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store