Помогите(( - вопрос №462397

Здравствуйте! помогите пожалуйста!4.11 у меня произошел незащищенный половой акт, но парень в меня не кончил.секс был первый.Мне 17 лет.через 60 часов я все таки решилась принять таблетку Эскапела, хотя парень очень отговаривал, поэтому со сроком принятия таблетки долго тянула. и после этого тянет низ живота иногда справа иногда слева.очень переживаю не беременность ли это, очень нервничаю
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Эскапел  является мощным препаратом экстренной контрацепции.

Вероятность беременности при  приёме Эскапела в течении 72 часов после предполагаемого зачатия   равна не более  1,1%.

Чем раньше принят препарат, тем эффективность его выше. Вы приняли препарат через 60 часов.  Значит Вы не зашли за рамки 72 часов эффекта препарата.

К сожалению, Вы не указали день menses цикла, ситуация была бы яснее!!!

Тянущие боли в животе. Готовьте прокладочки, следует ожидать ациклического маточного кровотечения, вызванного Эскапелом, он провоцирует некроз эндометрия(отсюда один из  его контрацептивных эффектов). Какой обильности будет кровотечение судить трудно. Мы не знаем дня цикла(((

Следует помнить, что ЭСКАПЕЛ  и ПАСТИНОР — это препараты ЭКСТРЕННОЙ контрацепции, они не предназначены для регулярного применения!!! Эсли после приёма данных препаратов не началось ациклическое маточное кровотечение и произошла задержка menses, то необходимо обратиться к гинекологу с целью исключения беременности, так как ни Эскапел, ни Пастинор с имплантировавшейся на эндометрий беременностью ничего сделать не могут. Эти препараты не прерывают беременности!!!

Вы применили экстренную контрацепцию, более этого делать не стоит!!! Или Вы нанесёте непоправимый вред своей детородной функции и  menses  циклу!!!

Положите в сумочку прокладочки, что бы кровотечение не застало Вас врасплох!!

С уважением.