Вопрос дружбы. Слышала, что общение со школьными старыми друзьями и отсутствие новых- забитый ресурс дружбы, отсутствие его, отсутствие навыка дружбы. я запуталась окончательно и хочу - вопрос №4635072

разобраться. Уже не учусь в школе, общаюсь с 2 людьми до сих пор. Причём общение состоит не из обсуждения старых шуток или новостей в мире, а на взаимно интересном обсуждением нашей жизни сейчас. Но новых друзей и правда нет. Причём я не серая мышь, которая палец об палец не ударила, чтобы что-то поменять. Я общительная, много интересов и увлечений. Знаю что нужно искать единомышленников с которыми по пути и общие ценности, знаю, что нужна общая деятельность и интерес. Я хожу в места, где могу найти единомышленников: театры, музеи, выставки, муз концерты(это всё мне интересно). Но проблема, что на эти мероприятия ходят только пожилые и не ходят молодые, и мне никак не найти единомышленников.живу в небольшом городке. И я стала валить всё на город, что у меня просто отсутствует возможность найти людей. И я думаю- это отговорка, потому что не хочу признавать отсутствие ресурса дружбы? или дело реально в отсутствии возможности, малой населённости молодёжью? И вопрос о школьных друзьях- общаюсь ли я с ними из-за отсутствия новых или потому что правда ещё интересно с ними общаться (или интересно с ними общаться, потому что никого больше не нашла?) очень во всём запуталась

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Видимо, Вам надо начать формировать более зрелую систему ценностей.

По тому, как Вы описываете Ваше мироощущение — Вами управляют какие-то слухи и сплетни, которые лишь относительно цивилизованно выражены. Вы где-то слышите, что «общение со школьными старыми друзьями и отсутствие новых- забитый ресурс дружбы».
Не совсем понимаю, что это означает. Но, в контексте Вашего рассказа — видимо, то, что со старыми школьными друзьями общаться как-то плохо, это значит держаться за прошлое и не развиваться. А найти «единомышленников» — это какое-то саморазвитие, и поэтому так правильно.

Есть такая пословица. Народная мудрость. Старый друг лучше новых двух.
Я думаю, если уж прислушиваться, то — к мудрецам… К народной мудрости, к признанным философам или к традиции.
Действительно, эти «единомышленники», о которых Вы пишете, часто оборачиваются друзьями на час.

А что значит — «Ресурс дружбы»? Что за этими словами стоит? Это использование людей, в качестве одноразовых стаканчиков, ради насыщения и развития своего эго? Тогда у Вас вовсе не будет друзей.  Будут якобы друзья.

Попробуйте разобраться более глубоко в тех рекомендациях, жизненных правилах «что нужно», которые слышали где-либо, и они Вас задели. А для того, чтобы понять сказанное более глубоко, не просто слушайте и пассивно принимайте, что говорят. Говорить всегда будут вразнобой, в том числе, противоположное по смыслу. А особенно в наше время. Задавайте себе вопрос — что стоит за теми или иными словами? Какие намерения человека? Жизненная позиция людей, которые следуют этим правилам? Это поможет понять суть.

Иногда за красивыми словами скрывается что-то совсем несимпатичное. А непривлекательное, на первый взгляд,  ведёт к добру.
Здравствуйте, Екатерина, чем старше становятся люди, тем бывает сложнее найти именно Друзей — ведь для этого нужно делать шаги и иметь стремление к тому, чтобы тоже впустить в жизнь нового человека. У людей чаще бывает устоявшийся круг общения — да, кто-то из школы, не все остаются друзьями, так как люди меняются, из института, с работы. По интересам бывает сложно найти, чаще общение перерастает в дружеское из ситуативного общения.
Ресурс Дружбы — не в прошлом, а внутри Вас…
Добрый день, Екатерина!
Важно общаться с теми, с кем Вам комфортно. Ведь школьные годы позади, сейчас уже общение строится совсем на другом, а не на том, что в школе было.
Возможно, Вы не хотите впускать в свою жизнь людей, с которыми Вы тесно не общаетесь, Вам нужно время, чтобы понять, узнать человека, поэтому Вы пока не нашли себе других друзей. Когда человек взрослеет, то ему не так просто найти себе друзей, но их возможно найти, если есть такая цель. Какая дружба Вам нужна? Какие рядом с Вами должны быть люди?
Возможно, Вам хватает общение с двумя людьми и Вы не так активны в поиске поэтому, избирательны.
Вам важно самой понимать, что Вы хотите от дружбы, от людей и зачем Вам новые друзья.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.