сколько процентов алиментов я буду получать, если подам на них первая.есть ли разница?

Ответы

Здравствуйте, Мария. Опишите подробно вашу ситуацию, Возможно я могу вам помочь. Спасибо.

Здравствуйте, Мария! Размер алиментов на одного ребенка — взыскивается в размере одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка или иного дохода родителей.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок  или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 Алименты в указанных размерах взыскиваются независимо от того, кто первый обратился: Вы или другая мать ребенка взыскателя.

Но закон допускает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это бывает также и в том случае, когда  суд взыскивает по 1/4 в пользу двух взыскательниц, таким образом получается, что на двух детей взысано половина заработка или иного дохода. Должник обращается в суд об уменьшении размера алиментов.

Всего доброго!