Во сне и наяву - вопрос №464102

Мой молодой человек недавно поделился своими страхами. Сказал, что иногда ему снится, что он откуда-то прыгает ( с крыши, из окна). Иногда это происходит даже не во сне. Перед сном посещают мысли (представялет) как буд-то он прыгает откуда-то. Но потом  как в игре откручивает ситуацию обратно. Как буд-то прыгнул, нажал на кнопку как в игре, и вернулся в исходноесостояние.
Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Грешу на компьютерные игры (стратегии, стрелялки). Играет иногда много + последнее время проблем много навалилось. Но хотелось бы понять истинную причину этих снов и страхов и как-то помочь.

Ответы

«Падение символизирует отход от аутентичного (соответствующего изначальному замыслу) пути развития человека.»

Вполне вероятно, что это состояние связано с компьютерными играми. Так как ваш молодой человек много времени проводит в деятельности, которая не может привести его к какому-либо позитивному результату. Он тратит свое время и здоровье. Сны просто отражают эту ситуацию.

Если имеются страхи наяву, а не во сне, то ему лучше обратиться за консультацией лично.

Ксения, здравствуйте!

Да Вы верно «грешите»! Я еще могу уточнить — а не принадлежит ли Ваш молодой человек к какой-либо молодежной субкультуре — к эмо, готам или тому подобное? Хорошо ли Вы его знаете?

Добрый день. Очень часто падение во сне с высотыничего не символизирует а говорит о нарушениях мозгового кровообращения. Как правило в это время человек сильно вздрагивает. Если это так, обратитесь к неврологу.