Ростовская область

Добрый вечер, у меня такой вопрос 22 числа у моей подруги решающий суд с соседкой подруга потерпевщая ей с соседкой сказали чтоб готовились к примерению но муж соседки не разу не извенился перед - вопрос №4656991

Дополнение автора от 18.02.22 20:06:47
Речь идёт не о росторжении брака а о перелома у подруги которые ей зделал муж соседки за которые он даже не извенился

Дополнение автора от 18.02.22 22:58:16
Если обе стороны не согласны на примерения как сторона потерпевшего должна себя вести?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Олеся! Если речь о расторжении брака, то время на примирение обычно просит ответчик. Суд может предоставить время до 3 месяцев на примирение по ходатайству ответчика. Если такое ходатайство он не заявлял, то через месяц после подачи иска брак будет расторгнут.
Здравствуйте, Олеся! Согласно требованиям ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Это означает, что  подруга  может согласится на примирение с мужем соседки (который причинил вред  ее здоровью), если он возместит ей материальный ущерб (затраты на лечение, потерю заработной платы и пр.) и компенсацию морального вреда (физические и нравственные страдания — испытывала боль, переживала и т.д). Если он на момент рассмотрения заявления не возместит ей указанные затраты, она может не соглашаться на примирение и суд рассмотрит дело по существу -вынесет наказание, предусмотренное статьей уголовного кодекса, которая ему вменяется. Таким образом он будет привлечен к уголовной ответственности.
Поэтому, примирение, прежде всего в его интересах. А подруга, во всяком случае, имеет право заявить исковые требования в уголовном деле  о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Всего доброго!
Здравствуйте, Олеся. Согласно ст.ст. 25 УПК, и 76 УК РФ, дело может быть прекращено в случае, если обвиняемый примирился с потерпевшим, и загладил (возместил) причиненный ущерб. Но, для этого требуется соответствующее заявление от потерпевшего. Если ваша подруга не писала такого заявления и не желает примирения без извинений и возмещения со стороны обвиняемого, — это ее право. Так и следует заявить суду. Тогда суд должен вынести приговор в отношение обвиняемого, а не определение о прекращении уг. дела за примирением сторон.