Любовная зависимость? - вопрос №465924

Здраствуйте, меня зовут Кристина мне 20 лет. Живу гражданским браком с молодым человеком он старше от меня на 2 года.Вместе уже почти 6 лет.Через многое прошли… Первый год все было хорошо… потом начались ссоры… он меня сильно ревновал… начал поднимать руку, это очень часто было… просил прощение после… я прощала… Вот как 2 года назад началось самое ужасное для меня…я никогда не подумала, что он изменять начнет… но он загулял… я простила его… и это длилось на протяжение этих 2 лет… то мы вместе… то разбегаемся на 2 недели… он гуляет, потом прибегает, просит прощение… говорит что любит… и я прощаю… мне очень больно. что он так со мною поступал, ведь я всегда делала ему только хорошо, все что пожелает… этой осенью мы в первые расстались на 2 месяца… мне без него очень плохо было, я постоянно думала о нем… но эти 2 месяца я была з другим человеком, я думала забуду этого тирана… ведь его незачто любить… он постоянно унижал, бил меня… А этот человек за 2 месяца подарил мне счастье… мне с ним было хорошо, но думала всегда лишь о бывшем… и самое главное что вспоминалось лишь хорошо с ним… и я снова с ним помирилась… Но ничего хорошего я в этом не вижу… все опять такое же самое… он какбы и не держит… но и не отпускает… говорит что любит… но поступками это не видно… он всеровно оскорбляет… опять же поднял руку на меня… я не знаю, что мне делать… не могу уйти от него… не могу без него… я прочитала в интернете статью… даже много про то что походу у меня любовная зависимость… я не знаю как мне разобраться в себе… как мне бороться с нею… подскажите пожалуйста что-нибудь… Тот молодой человек с которым я пробыла 2 месяца досихпор любит меня… и не обижается на то что я вернулась к своему… мне кажеться что я была бы с этим человеком счастлива… но не могу с ним быть потомучто мысленно всегда со своим… Что мне делать?

Ответы

Вы правильно сделали, Кристина, что обратились сюда. Ваша история, конечно, печальна, но вы же понимаете, что вы сами строите свою жизнь и свои отношения.

В том, что вы тянетесь к человеку, который вась унижает и даже бьет, говорит о том, что вы себя за что-то очень сильно ненавидите и желаете наказания, которые вам и доставляет в полной мере ваш возлюбленный.

Представляете, как у вас всё запуталось, что вы, осознаете всю нелогичность своего поведения, продолжаете вести себя по-прежнему — терпите оскорбления, унижения, побои.

Тут возможны многие причины. И с ними нужно разбираться.

Выберите себе постоянного эксперта и решайте свои вопросы индивидуально. Поверьте, в этом случае результат будет более действенный, чем от прочтения общих фраз и предположений.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Кристина!

Да похоже, Вы уже не можете обходиться без того, что Вас лупят и унижают — это характерно для зависимых отношений. Если любопытно — почитайте доступную информацию на тему «треугольник Карпмана» — возможно, Вы узнаете себя.

Что делать. Ваша психика за эти годы искалечена — Вы вступили в эти отношения в таком возрасте, когда были не готовы по своему психическому развитию к функционированию в системе межполовых отошений. Понимаете — это все равно что пытаться накормить грудного ребенка копченой колбасой! Поэтому сейчас Вам потребуется многомесячное лечение и реабилитация для выхода из этого состояния, в которое Вы угодили. Не полагайтесь на новых знакомых — Вам требуется именно профессиональная помощь, а не просто смена партнера — Вы сами видите, что Вы не можете нормально функционировать в здоровых отношениях и возвращаетесь в болезненные снова и снова.

Лучше работать очно. Ищите психолога или психотерапевта в своем городе — специалиста по личностным зависимостям (еще называют аддикциями), или по посттравматическим стрессовым расстройствам, или семейного терапевта. Это будет непростая работа, но без этого вся Ваша жизно будет идти наперекосяк!

Удачи!