Мой муж переболела ковидом,а через 2 недели у него случился острый психоз. Ему казалось, что его преследуют, хотят навредить, что наш ребёнок мёртв. Месяц он пролежал в психологической больнице. До - вопрос №4659804

последнего дня супруг принимал препараты, наблюдалась положительная динамика, хотя таким как прежде он уже не был… Первый эпизод психоза случился из за переживаний, что проблемы с финансами и у него была сессия в другом городе. За неделю до смерти муж начал переживать, что не может найти работу… Так как с морями ему пришлось завязать по состоянию здоровья, начал накручивать себя, что ничего не умеет, что ребёнок родится, а ремонт сделать не успевает, что и ремонт плохо делает… и тд. По сравнению с прошлым разом не было галлюцинаций, бредовых идей. Я всячески пыталась его успокоить, хотя уже просто не хватало сил. Хотелось, чтобы он тоже боролся, не загонял себя снова, так как может случится повторный эпизод болезни.На утро муж ушёл на новую квартиру решать вопросы по ремонту и не вернулся… Сказал что любит и ушёл, с собой отказался брать категорически. Через пару часов сбросился с моста в море. Я не знаю как дальше жить, бесконечно виню себя, считаю что могла бы спасти.А если бы я была рядом, а если бы я поехала с ним, а если бы я все таки больше поддерживала, а если бы… А если бы. Чувство вины, горя и невозможности жить дальше не покидает. Все кто нас знает говорят, что он умирал на глазах, что болезнь его сжирала. Он постарел на лет 10 за три месяца болезни. Взгляд пустой, никаких эмоций, отказывался со всеми общаться. Воспринимал тлькьо меня и даже в момент приступов прятался за меня и никого не подпускал… я верила, что мы справимся, верила что он сможет побороть болезнь и станет прежним. Мне кажется я и забыла каким он был до потому что хотела верить, что все будет отлично… Но оказалось, что все не так. Моего мужа больше нет. Как жить дальше не знаю. Страшно, что в 25 лет жизнь рухнула. Кажется, что будущего нет и не может быть. Жизнь остановилась.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вина — не лучшая эмоция сейчас для вас и для него. Мысль, что в 25 лет жизнь остановилась — деструктивная, и при раскручивании этой мысли есть высокий риск повторить судьбу мужа. Не нужно так делать.
В 25 лет еще можно восстановиться и обрести новый смысл.
Рекомендую заменить вину по потери мужа, благодарностью и уважением к нему. Попробуйте, если он вспоминается, то сразу запускать мысль о благодарности к нему, о том, что он много сделал хорошего для вас и для окружающих.
И если вы сможете развить благодарность в себе, то у вас все ещё получится .
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Анастасия! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
У Вашего мужы было тяжелое психическое состояние, он лежал в психиатрической больнице и дело здесь не в том, что Вы не смогли его остановить, а в том, что это состояние было в нём, что ему необходимо было лечение!
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Да, ему было сложно и его психика дала сбой, НО, вне этого состояния он был с Вами и Вряд ли бы черную боль и горе он оставляет с Вами, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Соболезную вам. Для начала прожить все стадии горя. С психологом