Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 23 года. Моя проблема в том, что я очень сильно боюсь щекотки. Это очень мешает в жизни, неловко чувствую себя на приёме у врача, УЗИ, о том, чтобы сходить на - вопрос №4690212

массаж или педикюр даже речи быть не может. Иногда возникают проблемы с близостью с мужем из-за этого. Хочется ласки, но часто становится щекотно от прикосновений, не знаем, что с этим делать. Муж относится к этой особенности терпимо и даже с позитивом, но мне не комфортно, что из-за такой чувствительности можно расслабиться. Такая сильная боязнь началась где-то в 16 лет, ни с того ни с сего. Как будто просто чувствительность кожи стала выше. Читала, что причины могут быть психологические. Сначала я просто страдала от самого процесса щекотки, если кто вдруг кто из друзей или детей на работе (подрабатывала в детском саду) решал это со мной сделать. Я чувствую себя очень уязвимой, слабой и беспомощной в эти моменты. Теперь добавилось чувства стыда и неловкости, за мою реакцию в преддверии похода к врачу, так как недавно врач, которая делала мне УЗИ, сделала замечание, что я напрягаю пресс и ей это мешает, и я уже, цитирую, «не ребёнок, чтобы бояться щекотки».Меня ставит это в ступор, я не понимаю как контролировать это чувство, как его подавлять и возможно ли это вообще? Ведь есть люди, которые совсем не реагируют на щекотку или перестают бояться по каким-то причинам…
Вопрос задан анонимно
20.03.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, стоит разобраться в том, что зафиксировалось в этом чувстве — это действительно, отсыл к состоянию ребёнка — нужно найти источник — что было связано с физическими ощущениями на эмоциональное уровне у Вас в детстве, проанализировать отношения с родителями, эмоциональную обстановку и вернуться к моменту фиксации!
20.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store