Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 23 года. Моя проблема в том, что я очень сильно боюсь щекотки. Это очень мешает в жизни, неловко чувствую себя на приёме у врача, УЗИ, о том, чтобы сходить на - вопрос №4690212

массаж или педикюр даже речи быть не может. Иногда возникают проблемы с близостью с мужем из-за этого. Хочется ласки, но часто становится щекотно от прикосновений, не знаем, что с этим делать. Муж относится к этой особенности терпимо и даже с позитивом, но мне не комфортно, что из-за такой чувствительности можно расслабиться. Такая сильная боязнь началась где-то в 16 лет, ни с того ни с сего. Как будто просто чувствительность кожи стала выше. Читала, что причины могут быть психологические. Сначала я просто страдала от самого процесса щекотки, если кто вдруг кто из друзей или детей на работе (подрабатывала в детском саду) решал это со мной сделать. Я чувствую себя очень уязвимой, слабой и беспомощной в эти моменты. Теперь добавилось чувства стыда и неловкости, за мою реакцию в преддверии похода к врачу, так как недавно врач, которая делала мне УЗИ, сделала замечание, что я напрягаю пресс и ей это мешает, и я уже, цитирую, «не ребёнок, чтобы бояться щекотки».Меня ставит это в ступор, я не понимаю как контролировать это чувство, как его подавлять и возможно ли это вообще? Ведь есть люди, которые совсем не реагируют на щекотку или перестают бояться по каким-то причинам…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, стоит разобраться в том, что зафиксировалось в этом чувстве — это действительно, отсыл к состоянию ребёнка — нужно найти источник — что было связано с физическими ощущениями на эмоциональное уровне у Вас в детстве, проанализировать отношения с родителями, эмоциональную обстановку и вернуться к моменту фиксации!