Отказ от наследства через суд - Сахалинская область - вопрос №470020

Здравствуйте. 24 июня 2011 года (полтора года назад) в Приморском крае умер отец. Наследуется приватизированная квартира Наследниками являемся: я (проживаю на Сахалине) и мой брат (проживает в Питере). Оба подали заявление нотариусу на вступление в наследство в шестимесячный срок после смерти отца. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о вступлении в наследство т.к. в квартире прописана наша бабушка, которую забрал ксебе брат отца. На контакт не идут. В связи с удаленностью нового места жительства мне стало очень трудно осуществлять контроль за наследственным делом, которое ведется в Приморском крае. А у брата на месте открытия наследственного дела есть юрист, занимающийся этим делом. 1) Могу ли я через суд отказаться от наследства в пользу брата? 2) Какие документы необходимы для рассмотрения моего иска в суде? Спасибо.

Дополнение автора от 18.11.12 16:12:16

По нашим сведениям, бабушка в наследство не вступала, ей уже больше 80-ти лет, о правах на наследство заявили только я и мой брат.

В таком случае, могу ли я отказаться от наследуемого имущества в пользу брата в судебном порядке в полном объеме? Или об изменении в нотариальном порядке своей доли в пользу брата?

Дополнение автора от 18.11.12 16:42:17

А как же - Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ,  если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Данное правило применимо только в случае фактического принятия наследства.

Дополнение автора от 18.11.12 16:54:07

Т.е. единственный вариант для меня — перераспределение долей в наследстве через нотариуса? А как этого достичь, если мы находимся в разных регионах, и для меня просто невозможно куда-либо с Сахалина выехать, это материально для меня затратно, и я нахожусь на позднем сроке беременности.

Можно также путем подачи заявления через нашу нотариальную контору?

После этой манипуляции, я уже не буду являться наследником данного объекта?

Дополнение автора от 18.11.12 17:34:12

Просто заявление об отказе? А ведь уже прошло более 6 месяцев с открытия наследственного дела ....

Дополнение автора от 18.11.12 18:07:56

Да в том то и дело, что свид-во не выдают. Там прописана бабушка (мать отца), фактически там не проживает, а счета за тепло приходят. И выставляются то их на наше с братом имя. И мы обязаны их оплачивать.

А это иски, обращения на взыскание.

А могут ли обращение на взыскание задолженности обратить на наследуемое имущество, в данном случае на квартиру? Просто она того не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Если это не единственное жилье, то обратить взыскание могут. А почему не выдают свидетельство? Требуйте отказ от выдачи у нотариуса и обжалуйте его. Вам лучше найти юриста как ваш брат, чтобы представлял ваши интересы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте Елена! Вы, ваш брат и бабушка (мать вашего отца) являетесь наследниками первой очереди по закону. Вы все приобрели наследство путем его принятия, т.е. в установленном порядке, и следовательно, наследственная квартира принадлежит вам всем в равных долях.

При таких обстоятельствах, а именно через пол года после открытия наследства, отказ от наследства не предусмотрен. НО, изменить размер долей в наследственном имуществе возможно в нотариальном порядке по соглашению наследников, принявших наследство.

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!

Елена! Отказаться от доли наследства в пользу другого наследника вы можете в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Можете составить соглашение о распределении долей в наследстве.

Но вы же подали заявление нотариусу, поэтому  считается что приняли наследство юридически, а не фактически. Данное правило к вам не применимо. Оно может быть применимо к матери вашего отца, бабушке, которая фактически приняла наследство, но юридически пока об этом не заявила

Елена! Конечно, можно придти к нотариусу, написать заявление об отказе и выслать  через нотариуса

Если 6 месяцев прошло, то вам нужно получить свидетельство о праве на наследство и заключить договор дарения доли. Налог при таком договоре между близкими родственниками не платится. Напишите доверенность на дарение доли на доверенное лицо брата, т.к. сам брат не может действовать в ваших интересах в отношении себя лично.