Москва

Могу ли я ездить без прав и где на электросамокате с характеристиками 48 вольт 500 ватт(указано на колесе). - вопрос №4703044

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Нет, не можете, чтобы можно было ездить без специального права, то Ваше ТС должно относиться, фактически, к категории «Велосипед» – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Всё что выше этих значений, предусматривает наличие ВУ, кроме того, на той неделе ВС РФ признал самокаты — транспортными средствами.

Поэтому, за управление таким транспортным средством, без водительского удостоверения, вы будете нести ответственность.
ст. 12.7 КоАП РФ, . Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.