Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто может помочь советом, ребёнок (девочка, 3,5 года) ходит в детский сад по системе «Монтессори» (сад, где вместо игрушек материал, с которым они занимаются, - вопрос №4708605

обучаются), группа в саду разновозрастная и ребёнок в последнее время жалуется, что ее обзывают, с ней не дружат и что ей там скучно. В саду она самая младшая.Сама по себе она любит игры ролевые, общительная. Педагоги в саду нам нравятся, сама система Монтессори нравится, а вот то, что ребёнок не хочет идти в сад и жалуется что у неё нет там друзей — это огорчает. Подскажите, стоит ли из-за этого менять сад? Хотелось бы попробовать сад, где группа будет только ровесников. Напишите пожалуйста кто может помочь советом? Нужна полная консультация по скайпу или аудио. Заранее благодарю!

Дополнение автора от 04.04.22 19:58:18
С педагогами общалась по этому поводу, говорят, что это дети, и такие ситуации у них всегда происходят и будут происходить, но в то же время говорят что не оставляем это без внимания («всегда проговариваем чувства, приятно\не приятно если с ним поступили так же»). Дело в том, что с ровестниками она более менее находит общий язык, а здесь одна девочка и то на пол года старше.
6 ответов

Здравствуйте!

Вы поступаете мудро, что хотите разобраться с этим вопросом. И так как ваш ребенок полностью зависим от вас, то и многое зависит от вас. Выбирайте на сайте психолога, к которому почувствуете доверие и напишите ему. Здесь все эксперты

С уважением, Люси!

здравствуйте,
уметь заводить друзей это опыт которому необходимо учиться, также необходимо учится отстаивать свои границы. все это необходимо делать с учетом имеющегося темперамента ребенка (особенностей нервной системы, то как он реагирует на обучение).
ребёнка необходимо учить, показывать и вовлекать в знакомство, учить реагировать на обиды и обзывания.
когда вы на детской площадке наблюдаете как ребенок общается с другими детьми обратите внимание как он разговаривает, если нет спросите почему он не играет не общается. направите его скажите «узнай как зовут мальчика» и поддержите ребенка в начале беседы, если что то не так скорректируйте ребенка, (но критикуйте ребенка особенно при посторонних). Необходимо обучить ребенка определенным навыкам.
Удачи
Здравствуйте, стоит сначала поговорить с педагогами, ведь они отвечают и за эмоциональный климат в детском коллективе, там, скорее всего есть психолог, и он может и Должен проводить занятия с детьми — учить их дружить, уважать друг друга, проявлять свои чувства конструктивно!  Дело в том, что сменив сад, Вы не уйдете от проблемы, дочь (как и все дети) будет сталкиваться с тем, что подобное будет происходить и Вам, со своей стороны, дома, тоже важно научиться общаться с ребёнком, чтобы Вы могли помогать ей в подобных ситуациях — разбирать их с ней, что происходило, кто из детей и что сказал, что делала она, что она сказала. Важно — учить проводить границы и зоны ответственности — не просто говорить, что те дети плохие — а узнать, что могло спровоцировать их на эти слова — дети аффективны и через слова защищаются или хотят причинить боль — если защищаются ТО от чего — чтобы ВЫ могли помочь дочери увидеть её шаги, а если причинить боль — тогда учить её защищать себя!
Добрый день!
А что говорят сами педагоги? Психолог в детском саду? Поговорите об этом с воспитателями, психологом, важно понимать, что они скажут, задайте вопросы, которые у Вас возникают. Ведь именно они проводят много времени с детьми и видят всю ситуацию в целом.
Как дочка себя ведет с другими детьми вне садика?
Даже, если Вы выберете другой детский сад, где гарантия, что и там не возникнут проблемы. Конечно, нужно понимать основную причину, что повлияло на поведение детей, как именно себя ведет сама дочка в саду с другими детьми, как дети себя ведут в детском саду.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашем вопросе, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию, все консультации проходят на этом сайте.
Добрый день!
Вы можете выбрать любого специалиста на сайте, почитав профиль, ответы на вопросы и поняв его компетенцию.
Я со своей стороны (как мама и психолог, работающий с детьми) рекомендовала бы детский сад поменять. Это мое мнение, коллеги могут не согласиться, я его объясню.
Не обязательно при этом спешить. Пару недель можно понаблюдать за развитием ситуации.
Аргументы:
1). Методика «Монтессори» — не идол, без которого нельзя обойтись. Даже, если девочке для развития она показана, можно ходить по выходным в развивающий центр.
Мне данная методика не кажется какой-то божественной, чтобы ставить ее в приоритеты и за нее держаться. Напротив, ожидания родителей бываю завышены, а методика не всегда оправдывает себя.
2). Эмоции ребенка имеют значения. И важное. Нам, взрослым, может казаться, что детские жалобы, нытье, обиды — это только капризы. Но нет. Это их внутренний мир, их Вселенная, в которой что-то идет не так. Что-то извне, что контролировать они не могут, перед чем бессильны.
Ваша девочка идет в садик с ощущением угрозы, опасности со стороны детей. Что же ей с этим делать?
Я за то, что детей нужно слышать, поддерживать и защищать. И тогда они научатся поддерживать и защищать себя сами. Иначе, для чего родители существуют?
3). "… обзывают, с ней не дружат и что ей там скучно" — очевидно, все описанные события происходили ни один раз, а повторяются постоянно. Какой смысл водить ребенка в сад, который, в целом, хороший, но доставляет столько неприятных переживаний?
Вы пишите, что ребенок общительный, любит игры, но при этом у нее нет друзей. Значит, она сама дружить хочет и может, но с ней не хотят. Кто и как должен это исправить?
Очевидно, что малыш в 3,5 года никакие социальные связи осознанно и самостоятельно не наладить. Она может обзываться в ответ на обзывательства, защищать себя, жаловаться воспитателям. Но как это поможет ей стать желанной для игры и общения у детей?
Научить ребенка дружить на данной этапе развития можно с помощью простых действий: «угости конфеткой Петю, позови играть в куклы Машу». А если Петя и Маша откажутся?
Воспитателей, к сожалению, сейчас учат развивающим методикам и приемам. Учат организовывать детей, удерживать их внимание, мотивировать на те или иные задачи. Но, как сплотить коллектив из разновозрастных дошколят, как адаптировать ребенка в группе, как помочь подружиться и понравиться другим таким же малышам (или даже постарше) не учат.
Нет смысла в том, если воспитатель подойдет к Ванечке и скажет «поиграй с Сонечкой (Танечкой, Настенькой). Это будет временный эффект.
Конечно, случаются чудеса. Я буду рада, если воспитатели вашей дочери окажутся волшебниками и смогут настроить других детей на позитив по отношению к вашей дочери… но за 12 лет практики с детьми, я такого, увы, не встречала. Им, в большинстве случаев, это не интересно и напрягаться не хочется.
Но можно с ними поговорить. Можно попросить поспособствовать налаживанию дружбы и созданию соответствующей атмосферы. Однако время „способствования“ должно быть четко определено. Скажем, пару недель. Вы не можете ждать вечно. Потом — либо миримся с тем, что есть и оставляем ребенка в атмосфере недружелюбия и скуки, либо меняем садик.
4). Про другие детские садики.
Систему ОДНОВОЗРАСТНЫХ групп придумали не случайно. Это один этап развития у детей, одинаковый уровень интеллекта, примерно одинаковый уровень социальных навыков и агрессии, одни и те же потребности. Детям одного возраста легче социализироваться друг с другом, легче налаживать общение, легче отстаивать себя. К тому же игрушки (с точки зрения психоанализа) являются „переходными объектами“ для психики ребенка, некими „заменителями“ мамы, дома, друзей и т.д. А здесь их нет.
История про то, что воспитатели попадутся „плохие“ — относительная. Воспитателей можно выбрать заранее, пообщавшись в другими мамочками на форуме, во дворе, где угодно..
5). Единственный аргумент, который можно привести против смены сада — это то, что ребенок драматизирует события, и обозвали ее один раз, не поиграли два раза, скучно было на тихом часе… а в целом, все хорошо.

Поговорите с воспитателями.
Поиграйте с дочкой в детский сад (какой сценарий она предложит?)
Попросите нарисовать группу и детей в группе.
Насобирайте еще информации и потом со всей этой информацией идите на консультацию к специалисту.

Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
По мнению автора лучший ответ отсутствует.